Примерное время чтения: 7 минут
69642

Вместо медали — в инвалидное кресло. Что случилось с прыгуньей Клишиной?

Сюжет Летние Олимпийские игры в Токио
Дарья Клишина.
Дарья Клишина. www.globallookpress.com

Легкоатлетка Дарья Клишина была одной из главных надежд в легкой атлетике. Напомним, по решению WADA совместно с МОК было принято решение выдать всего 10 лицензий российским спортсменам. Так что каждый участник в прямом смысле на вес золота. Про Дашу говорили, что ее медаль — в числе обязательных на Играх.

Но судьба распорядилась иначе и очень жестко по отношению к именитой спортсменке. Напомним, пять лет назад она с огромным трудом добилась права поехать на Олимпиаду в Бразилию, единственная из россиян в легкой атлетике. Показать в Рио достойный результат не удалось — лишь девятое место.

Пять лет ожиданий и надежд также пошли крахом. Только в отличие от прошлых Игр Даша находилась в превосходной форме. Это стало понятно после двух ее первых попыток в квалификации. Оба раза она легко улетала за квалификационный результат, который позволил бы принять участие в финале. С одним лишь «но» — с заступом. В первом случае небольшим в 6-7 см, во втором — уже 15. 

Как оказалось, при втором прыжке у нее немного поехала нога и дернулась мышца задней поверхности бедра. Это стало понятно при третьей попытке, когда Даша даже не смогла разогнаться. Она сразу схватилась за бедро и на одной ноге поскакала к своей лавочке с вещами. На лице — боль, горечь и обида. Взмах красного флага судьи — и Олимпиада для Клишиной официально закончена. Катастрофа! 

Травма оказалась настолько серьезной, что Клишина не смогла даже сама уйти со стадиона. Пришлось волонтерам присылать за ней инвалидное кресло, в которое ее и погрузили. Тренер Даши на трибуне так же грустно качал головой. Но перед тем, как уехать в госпиталь, российской спортсменке еще требовалось пройти обязательный допинг-контроль. 

Травму Клишиной прокомментировала чемпионка мира в тройном прыжке Иоланда Чен

«Даша выглядела очень хорошо, она была готова на все сто процентов. Это было видно по двум прыжкам, которые она там сделала.

Дарья Клишина.
Дарья Клишина. Фото: Reuters

Судя по всему, долгое отсутствие соревновательной практики сыграло роль. При первом прыжке она заступила сама, а при втором тренер неправильно скорректировал ей разбег.

У нее чуть-чуть поехала нога на втором прыжке. Скорее всего, в этот момент произошла травма. Потом она пыталась размять ногу перед третьей попыткой, но спазм задней поверхности уже произошел.

Очень жаль, Даша была хорошо готова. Если бы она попала на планку, ничего такого бы не было» (СЭ).

За Клишину очень и очень обидно. К своим 30 годам она могла стать одной из самых титулованных спортсменок не только в России, но и мире — равных в прыжках ей нет. Но в итоге из серьезных наград — только серебро чемпионата мира-2017 в Лондоне. И всё. 

Будет ли у Даши Олимпиада-2024 в Париже, сказать сейчас невозможно. Такое потрясение нужно еще пережить. Хочется пожелать Клишиной с этим справится. 

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы