Примерное время чтения: 5 минут
7973

Вербовщик Бах. Глава МОК официально предложил россиянам предательство

Сюжет Спецоперация РФ в Донбассе и на Украине
Томас Бах.
Томас Бах. Reuters

Есть вещи, которые ни один немец никогда не должен говорить ни одному русскому. Разумеется, упрекать нынешних жителей ФРГ за события 80-летней давности нет оснований. Если они сами не начинают воспроизводить соответствующие образы.

«Те, кто дистанцировался от режима»

Глава Международного олимпийского комитета Томас Бах решил высказаться относительно перспектив возвращения российских спортсменов на международные арены. И если ранее формулировки были крайне расплывчатыми, то на сей раз прозвучало нечто конкретное.

В беседе с издание Corriere della Sera господин Бах заявил: «Российские спортсмены не начинали спецоперацию. Те, кто дистанцировался от режима, должны иметь возможность соревноваться под нейтральным флагом.

Наша цель – сделать так, чтобы спортсмены с российским паспортом, которые не поддерживают спецоперацию, снова участвовали в соревнованиях. Но это нелегко, потому что на политическом уровне существует огромная разница в отношении наших решений».

Далее глава МОК посетовал, что даже с этими ограничениями многие страны сегодня не хотят видеть спортсменов из России и Белоруссии.

Но главное уже было произнесено – те, кто публично осудит специальную военную операцию, могут в теории получить доступ на мировые спортивные арены.

Иуды международного класса

Таким образом, глава Международного олимпийского комитета де-факто требует от спортсменов определенных политических деклараций. Принцип о том, что «спорт вне политики» при этом отбрасывается совершенно официально.

Бах здесь не первопроходец. Международная федерация автоспорта еще весной 2022 года предлагала россиянам подписать подобный документ в обмен на право участия в соревнования в нейтральном статусе.

Под эгидой ФИДЕ существует серия турниров Grand Chess Tour, участие в которых россиян возможно лишь после подписания документа с осуждением специальной военной операции. И некоторые российские гроссмейстеры там, кстати, играли, выполнив данные условия.

Но теперь глава МОК решил сделать такую практику широко распространенной.

Родимые пятна

Если кто не знает, то уроженец западногерманского Вюрцбурга Томас Бах – сын бывшего солдата вермахта, воевавшего против СССР и попавшего в советский плен. Вспоминать в прежнее время об этом не было причин, но сейчас у главы МОК, образно говоря, стали проступать «родимые пятна».

В годы войны гитлеровцы относились к советским солдатам, попавшим в плен, как к скотине. В начале 1990-х года Генрих фон Эйнзидель, правнук Бисмарка, выступая в бундестаге, сказал: «Советские военнослужащие, взятые в плен немцами, стали первой жертвой запланированного уничтожения большей части «славянских недочеловеков». Миллионы военнопленных умерли в первые 6-8 месяцев войны. Даже газовая смерть евреев была первоначально испробована на советских пленных».

После нескольких месяцев, проведенных в нечеловеческих условиях, в концлагеря к советским пленным приезжали немецкие вербовщики, предлагая перейти на службу к Великой Германии.

И находились те, кто, не выдержав испытаний, а кто-то и вполне осознанно, соглашались на эти условия.

Предательство по сути

Разумеется, до физического истязания российских спортсменов дело пока не дошло. Но то, что их карьеры сейчас вполне сознательно ломают через колено, очевидно.

И вот теперь в этот «концлагерь» является немецкий вербовщик Томас Бах, предлагающий перейти на сторону «цивилизованного мира», подписав соответствующую декларацию.

Теперь о том, можно ли считать подобное предательством. С юридической точки зрения, нет. Но как потом подписанты собираются смотреть в глаза своим соотечественникам, непонятно. Если человек в трудную минуту для страны отрекается не от Путина, а от народа, который вступил борьбу за свое право сохранить свое достоинство, то кто он, если не предатель?

Не надо выдумать чего-то нового. Присяга доля отрекающихся сочинена 80 лет назад

Российские спортивные деятели, начиная от главы НОК Станислава Позднякова и заканчивая знаменитым тренером Татьяной Тарасовой, отвергли подобную возможность. Но я уверен, что желающие подписать найдутся. Опыт той же Великой Отечественной войны свидетельствует, что рядом с героями всегда соседствуют «шкурники» и просто малодушные. В шахматах, как уже говорилось выше, это уже проявилось. Непонятно только, почему об этом у нас говорится вполголоса. Если кто-то выбрал отступничество, пускай говорит об этом во весь голос, чтобы все знали, кто он есть на самом деле.

У меня есть один совет для Томаса Баха. Не нужно выдумывать нового. Пускай российские спортсмены, желающие поменять отречение от страны на выступления в нейтральном статусе, просто произносят клятву, которые давали вступавшие в армию генерал-предателя Власова: «Я, как верный сын моей Родины, вступая добровольно в ряды бойцов Вооруженных сил народов России, перед лицом соотечественников присягаю – для блага моего народа, под главным командованием генерала Власова бороться против большевизма до последней капли крови. Эта борьба ведется всеми свободолюбивыми народами в союзе с Германией под главным командованием Адольфа Гитлера. Я клянусь быть верным этому союзу. Во исполнение этой клятвы я готов отдать свою жизнь».

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы