Примерное время чтения: 2 минуты
859

ВЦИОМ: 63% россиян считают выступление сборной на ОИ успешным

Сюжет Летние Олимпийские игры в Токио
Моcква, 13 августа - АиФ-Москва.

Большинство российских зрителей Олимпиады считают выступление национальной сборной успешным, следует из результатов опроса ВЦИОМ об итогах Игр в Токио.

47% опрошенных следили за ходом ОИ, при этом 11% регулярно смотрели трансляции по ТВ по всем видам спорта, а 5% – лишь те соревнования, где у российской сборной были шансы завоевать призовые места. 31% следили только за интересными им видами спорта. 50% не смотрели Олимпиаду.

Отмечается, что интерес зрителей к турниру в Токио оказался значительно ниже, чем во время Игр в Пхенчхане в 2018 году и в Рио-де-Жанейро в 2016 году, которые смотрели 69% и 64% опрошенных россиян соответственно.

Гордость и восхищение у зрителей из РФ вызвали выступление Дины и Арины Авериных (14%), российской команды по синхронному плаванию (10%), гимнастов (10%), борцов (7%) и Марии Ласицкене (5%). 72% следивших за соревнованиями затруднились ответить, выступления каких российских спортсменов их разочаровали, а 16% сказали, что все выступили хорошо.

Наблюдая за выступлениями российских атлетов на Играх в Японии, зрители из РФ чаще всего гордились своей страной (53%), чувствовали радость (18%), волнение (11%), удовлетворение, обиду и разочарование (по 6%).

63% опрошенных зрителей Олимпиады считают выступление нашей сборной успешным, а 30% назвали его отличным. Отрицательно оценили выступление национальной команды 5% респондентов. Половина следивших за Олимпиадой (51%) заявили, что выступление россиян соответствовало их ожиданиям, 30% посчитали, что оно превысило ожидания, а 11% – что оказалось хуже, чем они ждали.

Россияне оценили выступление олимпийцев в Токио выше, чем в Сочи-2014 и Пхенчхане-2018. Также следившие за Олимпиадой предложили российским спортсменам больше и лучше тренироваться (26%), чтобы в следующий раз выступить успешнее. 12% заявили, что власти должны развивать спорт в стране, а 10% – что необходимо вернуть спортсменам флаг и гимн (10%).

Ранее АиФ.ru писал о рекордах, установленных на Олимпиаде в Токио.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы