1322

Валидольная концовка. Сборная России по гандболу — в финале Олимпиады

Сюжет Летние Олимпийские игры в Токио
Гандбол. Матч Россия — Норвегия.

На Олимпиаде в Токио состоится повторение финала Игр в Рио-де-Жанейро пятилетней давности, в котором встречались сборные России и Франции. Тогда золото взяли наши девчонки, в Японии ждем повторения успеха!

Ух, это была эпическая битва! Сборная Норвегии — один из мировых лидеров в женском гандболе. Скандинавки делали все возможное, чтобы затащить себя в финал Олимпиады, но не вышло. Россия победила со счетом 27:26 и второй раз подряд сыграет в решающем матче.

В очередной раз в матче сборной России не обошлось без валидола. Кто помнит, еще в начале турнира наших жестко критиковали за невзрачную игру, которая могла привести к вылету на групповой стадии. Обошлось и помогло! В дальнейшем после эмоциональной встряски наши девчонки заиграли как пять лет назад и на одном дыхании добрались до полуфинала.

Встреча с Норвегией — отдельная песня. Вроде бы игра пошла с самого начала, но все было на тоненького. Забьем — пропустим, забьем — пропустим. Еще и удаление Анны Сень за грубую игру схватили в первом тайме, что редкий случай для гандбола. Так или иначе, на перерыв ушли с комфортным счетом 14:11. Минимальное количество мячей объясняется грамотной игрой в обороне обеих команд.

Самое интересное началось во втором тайме. В какой-то момент нам удался отрезок, когда преимущество достигло четырех мячей. Здесь бы успокоить игру и отвечать своими мячами на голы норвежек. Но нет. Пошли необъяснимые промахи, нереализованные пенальти (7-метровый). К счастью, нас в ключевые моменты спасала голкипер Анна Седойкина, настоящая героиня матча.

Ближе к концу матча наше преимущество таяло на глазах, впору было доставать валидол. На последней минуте мы вели всего в один мяч, еще чуть-чуть — и нас достали бы. Но безупречная Анна Вяхирева поставила победную точку, забив свой девятый гол в игре. Победа!

Россия в финале Олимпийских игр! Как и пять лет назад в Рио-де-Жанейро, нашими соперницами станут француженки. В прошлый раз мы их обыграли и взяли золото. Сможем ли повторить тот успех?