Примерное время чтения: 5 минут
1413

Тень накрыла Муслима. Российский боксер не справился в финале с кубинцем

Сюжет Летние Олимпийские игры в Токио
Муслим Гаджимагомедов.
Муслим Гаджимагомедов. Reuters

Бокс на летних Олимпийских играх традиционно приносит сборной России некоторое количество медалей. Иногда чуть больше, иногда чуть меньше, но они всегда есть. Игры в Токио не исключение, хотя небольшая доля разочарования пока остается. После первых шести дисциплин у нас было всего одно золото и сразу три бронзы. 

Муслим Гаджимагомедов, выступающий в категории до 91 кг, был одним из тех, от кого ждали гарантированного золота. 24-летний боксер является чемпионом мира 2019 года, перед Олимпиадой обрел отличную форму и ожидаемо вышел в финал токийских игр, катком пройдясь по своим соперникам в ранних раундах. 

Его соперником по финалу стал 31-летний кубинский боксер Хулио ла Крус — олимпийский чемпион Рио-де-Жанейро и четырехкратный чемпион мира (2011, 2013, 2015, 2017). Мощнейший атлет и очень тяжелый оппонент. Кубинская школа бокса — одна из лучших в мире, об этом известно давно. 

В первом раунде Муслим был активнее, пока были силы, старался гонять по рингу своего оппонента. Тот избрал тактику отходов, стараясь уворачиваться от потенциальных ударов. Во втором и третьем раунде кубинец уже чаще шел в атаку, нанося несколько ударов. В его пользу говорила более мобильная подвижность и высокая техника. Особенно навыки пригодились в третьем, заключительном раунде, когда Гаджимагомедову требовалось наносить удары, но кубинец просто уворачивался от россиянина. 

Все это привело к тому, что по итогам поединка все судьи единогласно отдали победу кубинцу Ла Крусу по прозвищу Тень, завоевавшему второе подряд золото на Олимпийских играх. Наш боксер впервые в карьере взял серебро, отложив добычу золота, по всей видимости, до Парижа-2024. 

Таким образом, сборная России в Токио взяла всего одну золотую медаль в боксе, которую нам принес Альберт Батыргазиев в категории до 57 кг. Одно серебро как раз у Гаджимагомедова, и сразу четыре бронзовых награды — три у мужчин и одна у женщин. Негусто.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы