США возглавили медальный зачет Олимпиады, получив 40 золотых наград

Сюжет Летняя Олимпиада-2024 в Париже
Кадр из видео
Москва, 11 августа - АиФ-Москва.

Медальный зачет летних Олимпийских игр в 2024 году выиграла сборная США. Американские спортсмены завоевали 40 золотых наград, а также 44 серебра и 42 бронзы.

Судьбу первенства в общем зачете решил финал женского турнира по баскетболу, в котором американки встретились с командой Франции. Хозяйки Игр уступили гостям с минимальным перевесом 66:67. Эта победа дала возможность США обойти Китай в медальном зачете, который уступил по числу серебряных наград. Третье место в командной турнирной таблице заняла Япония, четвертое - Австралия, а Франция оказалась на пятом.

Отметим, что среди выступавших на Олимпиаде в Париже российских спортсменов единственную награду завоевали теннисистки Мирра Андреева и Диана Шнайдер. Они стали серебряными призерами в парном женском разряде.