Примерное время чтения: 9 минут
3532

Полная ассоциация с Россией. На Олимпиаде вместо гимна прозвучит Чайковский

Павел Кашаев / www.globallookpress.com

Как известно, из-за санкций Всемирного антидопингового агентства (WADA) и решения Спортивного арбитражного суда (CAS) на ближайших летних и зимних Олимпийских играх сборная России не имеет права использовать национальный флаг и гимн во время процедуры награждения спортсменов. Международный Олимпийский комитет (МОК) официально разрешил использовать другую музыку.

«Катюшу» запретили из-за патриотичности

В качестве альтернативы выбор пал на фрагмент концерта для фортепиано с оркестром № 1 великого советского композитора Петра Чайковского. Кто забыл — вот эта легендарная музыка.

До официального решения по произведению Чайковского рассматривались и другие варианты. В частности, комиссией спортсменов ОКР во главе с Еленой Исинбаевой, Алией Мустафиной, Федором Климовым и другими чемпионами предлагалась всемирно известная песня «Катюша», но CAS отклонил данный запрос. Причина — песня слишком патриотичная и напрямую ассоциируется с Россией, а такого быть не должно.

«Завершился непростой процесс всех согласований с МОК. Хочу поблагодарить своих коллег из МОК и ОКР за совместную работу.

С сегодняшнего дня у нашей олимпийской команды есть все элементы айдентики. Флаг Олимпийского комитета России с цветами нашего триколора. Официальная экипировка, легко узнаваемая как для наших соотечественников, так и для болельщиков любой другой страны даже без каких-либо надписей.

И вот теперь музыкальное сопровождение, мелодия, под которую будут чествовать российских олимпийцев в Токио и Пекине», — сказал глава ОКР Станислав Поздняков.

Стоит отметить, что Чайковского первыми предложил Союз конькобежцев России (СКР) во время чемпионата мира зимой. Тогда предложение одобрили, и 12 февраля музыка прозвучала впервые на награждении Ангелины Голиковой за победу на дистанции 500 метров.

Критика Чайковского, третья редакция концерта

Кстати, история данной композиции крайне любопытна. Чайковский написал концерт в 1874-75 годах для пианиста-виртуоза Николая Рубинштейна, много сделавшего для композитора. Однако когда музыка была готова, Рубинштейн буквально разгромил произведение.

«Из уст Николая Григорьевича полился поток речей, сначала тихий, потом все более и более переходивший в тон Юпитера-громовержца. Оказалось, что концерт мой никуда не годится, что играть его невозможно, что как сочинение это плохо, пошло, что я то украл оттуда-то, а то оттуда-то, что есть только две-три страницы, которые можно оставить», — вспоминал позже Чайковский.

Однако в 1875 году в Бостоне концерт № 1 исполнил пианист Ганс фон Бюлов. Музыка, что называется, зашла зрителям и стала исполняться на разных концертах, в том числе и Рубинштейном. Любопытно, что в настоящее время звучит музыка в третьей редакции, которая не очень нравилась самому Чайковскому.

«Гимн заменить невозможно»

А что думают о решении МОК и альтернативе гимна в мире? Одним из первых откликнулся в соцсетях авторитетный американский журналист Филипп Херш.

«Ирония этого события меня поразила. Страна с отталкивающими антигомосексуальными законами и институционализированной гомофобией празднует свои спортивные успехи музыкой гения, который был геем», — написал он в своем Twitter.

Однако в России не сомневаются в правильности сделанного выбора.

Алексей Ягудин (Олимпийский чемпион по фигурному катанию): «Лично мне, честно, нравится. Приобщим мир к произведениям Чайковского! Пусть познают классику вместе с нашими композиторами.

На чемпионате мира в Стокгольме все привыкли к Чайковскому. Поскольку правила такие, то почему нет? Но не так важно, что звучит, самое главное — кто стоит на пьедестале.

Если стоят наши девчонки или парни, все прекрасно понимают, какую страну представляет спортсмен» («СЭ»).

Дмитрий Губерниев (комментатор): «Великая музыка и русский композитор. Полная ассоциация с Россией! Это прекрасная идея Олимпийского комитета России, всячески ее поддерживаю.

Спортсмены будут слушать великую музыку русского композитора, а мир лишний раз приобщится к русской культуре. В этой новости прекрасно все.

Гимн заменить невозможно, но вопрос победы российского спортсмена и его принадлежности — он главный. В любом случае это прекрасная идея, потому что она так или иначе заменяет гимн».

Дмитрий Свищев (член комитета Госдумы по физической культуре и спорту): «Ничто не может заменить гимн Российской Федерации, это неотъемлемая наша часть. Но Чайковский — величайший мировой композитор, имеющий непосредственное отношение к России.

Наши недруги кричали против концерта Чайковского, но МОК сейчас утвердил эту композицию, и это победа. Но, повторюсь, ничто не может заменить гимн.

Другой момент: а наши недруги, что ли, хотели, чтобы звучали „Чардаш“ Монти или Вивальди? Мы уважаем этих композиторов, но Чайковский — российский композитор, которым мы гордимся. Его любят и знают во всем мире» («Р-Спорт»).

Ирина Роднина (Олимпийская чемпионка по фигурному катанию): «Замечательно! Мы уже попробовали на некоторых соревнованиях — типа проходит. Мне нравится гимн. Надо спрашивать у ребят, а не у меня. И альтернативой гимна музыка Чайковского быть не может. Гимн есть гимн!

Олимпийский комитет старается тактично выйти из ситуации, в которую их поставило WADA. Но обсуждать надо не это, а результаты, победы».

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы