Примерное время чтения: 3 минуты
488

Почему ПКР лишили членства в Международном паралимпийском комитете?

Категория:  Олимпиада
Ответ редакции

Международный паралимпийский комитет (МПК) вечером в среду, 16 ноября, сообщил о приостановке членства Паралимпийского комитета России (ПКР). В ходе голосования на внеочередной генеральной ассамблее в Берлине за отстранение россиян высказались 64 делегата, против — 39, 16 — воздержались. Также на генассамблее МПК были утверждены поправки, позволяющие исполкому организации вводить экстренные санкции против каких-либо стран «в чрезвычайных ситуациях».

Президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков принимал участие в генассамблее в режиме видеоконференцсвязи. Власти Германии не выдали ему визу, хотя он не значится в каких-либо санкционных списках.

Почему лишили членства Паралимпийский комитет России?

Согласно официальному заявлению МПК, решение было принято в связи с невозможностью ПКР «выполнять обязательства по членству в соответствии с уставом МПК». Аналогичное решение было принято также в отношении Паралимпийского комитета Белоруссии.

Рожков рассказал ТАСС, что МПК в качестве основания своего решения ссылался на нарушение Паралимпийским комитетом России обязательств по членству, а также на нарушение российской организацией олимпийского перемирия.

Как отреагировали в Паралимпийском комитете России?

Рожков заявил, что Международный паралимпийский комитет не предоставил ни одного доказательства того, что ПКР нарушил хотя бы одно из своих членских обязательств, поэтому все утверждения МПК по этому поводу являются голословными.

«Паралимпийский комитет России считает, что решение о приостановлении всех членских прав ПКР является незаконным, необоснованным, лишено каких-либо правовых оснований и грубо нарушает всю нормативную базу МПК», — говорится в заявлении российской организации.

Также, по словам Рожкова, МПК утверждает, что ПКР не «осудил нарушение олимпийского перемирия» и хранит «молчание».

«Обвинение не выдерживает критики и обнажает лицемерие и двуличность МПК, поскольку оно явно противоречит положениям устава самого МПК и другим положениям МПК относительно принципиальной аполитичности этой организации и входящих в нее национальных органов», — отметил президент российской организации.

Призывая Паралимпийский комитет России осудить действия своего правительства, Международный паралимпийский комитет фактически призывает нарушить свой устав, считают в российской организации.

В ПКР заявили, что собираются направить открытое письмо в ООН, МОК и международные неправительственные правозащитные организации инвалидов «с просьбой призвать МПК к недопущению дискриминации российских спортсменов-инвалидов по национальному признаку и ущемления их права на участие в международных спортивных соревнованиях и Паралимпийских играх через приостановление всех членских прав ПКР в МПК».

У ПКР также остается право на апелляцию решения МПК. Если российская организация не сможет оспорить приостановку членства в апелляционном процессе, отменить решение сможет только генеральная ассамблея. Следующая генассамблея, вероятно, состоится примерно через год — в четвертом квартале 2023 года. Такая процедура сильно снижает шансы российских и белорусских паралимпийцев принять участие в Паралимпиаде 2024 года в Париже.

Когда раньше отстраняли российских паралимпийцев?

Как отмечает «Спорт-Экспресс», решение о приостановке членства Паралимпийского комитета России фактически легализовало задним числом отстранение россиян и белорусов от участия в Паралимпиаде-2022 в Пекине. Решение было принято в начале марта 2022 года на фоне конфликта на Украине.

Ранее в 2016 году МПК отстранил ПКР на волне российского допингового скандала, в результате чего российские паралимпийцы не смогли выступить на летней Паралимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро. На зимних Играх в Пхёнчхане 2018 года разрешили выступить лишь нескольким отечественным спортсменам и только в нейтральном статусе. В 2019 году статус ПКР восстановили.

Источники:

https://tass.ru

https://www.sport-express.ru

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы