Примерное время чтения: 11 минут
2068

Первый трансгендерный участник Олимпийских игр Лаурель Хаббард. Досье

Категория:  Олимпиада

Последнее обновление 21.06.2021 г.

Тяжелоатлетку Лаурель Хаббард включили в состав сборной Новой Зеландии на Олимпийские игры в Токио. Она станет первым трансгендерным участником Олимпийских игр в истории. Хаббрард будет соревноваться со спортсменками в весовой категории свыше 87 килограммов.

В соревнованиях по тяжелой атлетике среди женщин Новую Зеландию также будут представлять Кана Эндрюс-Наху в весовой категории до 87 килограммов, Меган Сигнал в категории до 76 килограммов.
По словам главы новозеландского олимпийского комитета Керейна Смита, 43-летняя Хаббард полностью соответствует критериям Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) и рекомендациям МОК для трансгендерных спортсменов.

Кто такая Лаурель Хаббард и когда она сменила пол?

Лаурель Хаббард (до смены пола Гэвин Хаббард) родилась в 1978 году в Новой Зеландии. Ее отец — Дик Хаббард, бизнесмен и политик, основатель и руководитель Hubbard Foods, компании по производству сухих завтраков, а также мэр Окленда с 2004 по 2007 год.

В 1998 году на чемпионате Новой Зеландии в мужской дисциплине Хаббард установил юниорский рекорд — свыше 105 килограммов с рывком 135 кг и толчком на 170 кг.

В 2012 году Хаббард был назначен на должность исполнительного директора Олимпийской федерации тяжелой атлетики Новой Зеландии. В этом же году спортсмен стал женщиной и сменил имя на Лаурель.

В 2017 году Хаббард выступала на Международном чемпионате Австралии и Открытом чемпионате Австралии в весовой категории свыше 90 килограммов, завоевав золотую медаль с результатом 123 кг в рывке и 145 кг в толчке. Она стала первой транс-женщиной, выигравшей международный титул в соревнованиях по тяжелой атлетике в Новой Зеландии.

На чемпионате мира в 2017 году Хаббард завоевала серебряную медаль в весовой категории свыше 90 килограммов. Она подняла 124 и 151 килограмм в рывке и толчке соответственно.

В 2018 году Хаббард стала первым спортсменом-трансгендером, который представил Новую Зеландию на Играх Содружества. Пытаясь установить рекорд Содружества в рывке среди женщин весом более 91 кг, она разорвала связку на руке. К соревнованиям спортсменка вернулась спустя год. В 2019 году она выиграла две золотые медали на Тихоокеанских играх в Самоа. В этом же году на чемпионате мира в Паттайе она стала шестой в новой весовой категории свыше 87 килограммов, подняв 131 и 154 кг в двух упражнениях и набрав суммарно 285 кг. А на международном турнире в Катаре завоевала золото, подняв 275 кг.

В 2020 году Хаббард выиграла золотую медаль на Кубке мира в Риме в весовой категории свыше 87 килограммов, подняв 270 кг в сумме.

Почему штангистка-трансгендер стала объектом травли?

Ряд общественных организаций заявили, что спортсменка, будучи официально женщиной, «пользуется физическими преимуществами», которые есть только у мужчин. В 2019 году новозеландка обошла чемпионку Феагайгу Стауерс. На Тихоокеанских играх Хаббард завоевала две золотые медали. Она подняла по сумме рывка и толчка 268 кг, заставив местных спортсменок довольствоваться серебром и бронзой. Премьер-министр Самоа Туилаэпа Аионо Саилеле после соревнований заявил, что для таких спортсменов необходимо организовать отдельные соревнования. Негативная реакция последовала и после сообщений о том, что Хаббард может выступить на Олимпиаде в Токио. Исполнительный директор Австралийской федерации тяжелой атлетики Майкл Килан заявил, что участие Хаббард несправедливо по отношению к другим участникам. Штангистка в ответ на критику заявила, что это не ее работа говорить людям, что думать, что чувствовать или во что верить. «Все, что я могу, — выкладываться по максимуму и смотреть, к чему это приведет», — заявила Хаббард.

Разве можно трансгендерам выступать на Олимпийских играх?

В 2016 году Международный олимпийский комитет (МОК) разрешил спортсменам-трансгендерам выступать на любых соревнованиях, в том числе Олимпиадах, без операции по смене пола. По старым правилам спортсмен, сменивший пол с мужского на женский, допускался к соревнованиям только после операции и двухлетней гормональной терапии. По новым правилам, лица, сменившие пол, могут выступать в женской категории, если уровень тестостерона у них будет ниже 10 наномолей на литр в течение минимум года. Атлеты, сменившие пол с женского на мужской, могут выступать в соревнованиях сразу и без ограничений.

Какое место в рейтинге занимает Хаббард?

На сегодняшний день Лаурель Хаббард занимает 16-е место в мировом рейтинге тяжелоатлеток.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы