5254

Какое место заняла Россия в медальном зачете Олимпийских игр в Пекине?

Категория:  Олимпиада
Ответ редакции

В воскресенье, 20 февраля, завершаются зимние Олимпийские игры в Пекине. По их итогам сборная России заняла девятое место в неофициальном командном зачете по числу золотых медалей и второе место по общему количеству медалей. На счету наших спортсменов 32 медали: шесть золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых.

Кто стал лидером медального зачета?

Больше всего золотых медалей у Норвегии — 16. На втором месте сборная Германии — 12 наград высшей категории. Тройку замкнули спортсмены из Китая, заработавшие девять золотых.

Норвегия также стала лидером зачета по общему числу медалей, завоеванных на Олимпиаде, — 37 (16 золотых, восемь серебряных, 13 бронзовых). Вслед за Россией на третьей позиции расположилась Германия с 27 медалями (12 золотых, 10 серебряных, пять бронзовых).

Как в России оценили результат отечественных спортсменов на Олимпиаде?

Россияне обновили собственный рекорд по числу выигранных наград на зимних Олимпийских играх. Предыдущий они установили на Играх 2014 года в Сочи. После завершения той Олимпиады у российской команды было 33 медали (13 золотых, 11 серебряных и девять бронзовых), но после пересмотра итогов осталось 30 медалей (11 золотых, 10 серебряных и девять бронзовых). Лучшим достижением сборной СССР было 29 медалей (11 золотых, по девять серебряных и бронзовых), завоеванных на Играх 1988 года в Калгари.

Президент Олимпийского комитета Станислав Поздняков назвал результат россиян на Олимпиаде в Пекине успешным.

«Я думаю, это успешные Игры для наших ребят, успешное выступление, — заявил Поздняков журналистам. — Мы перед Играми предполагали, что можем побороться за 30 медалей, прогноз совпал. Единственное, что хотелось бы, конечно, чтобы ряд серебряных медалей в следующий раз перешел в разряд золотых, включая этот матч [финальный матч в хоккее, в котором российские хоккеисты проиграли команде Финляндии (1:2) и завоевали серебряные медали]».