Примерное время чтения: 2 минуты
820

Что за колпак стал талисманом Олимпийских игр-2024?

Категория:  Олимпиада
Ответ редакции

Талисманами Олимпийских и Паралимпийских игр в Париже-2024 стали красные фригийские колпаки.

«Мы выбрали фригийский колпак, потому что это яркий символ Французской Республики. Для французского народа он означает свободу. Поэтому он и послужит образом талисманов для всего мира. Паралимпийский талисман имеет видимую инвалидность. Это посылает четкий сигнал, что мы за инклюзивность», — заявил президент оргкомитета Парижа-2024 Тони Эстанге.

Как будет выглядеть талисман?

Фигура символа Олимпиады в виде фригийского колпака будет раскрашена в красный, белый и синий цвета и обута в белые кроссовки. У символа Паралимпиады вместо одной ноги будет протез, обут в красный кроссовок. Глаза выполнены в виде «французской кокарды» — трехцветной розетки, которая стала национальным французским орнаментом. Талисманы получили имена — Фриги.

Что такое фригийский колпак?

Фригийский колпак (также фракийский) — это древний головной убор фригийцев. Его в древности носили люди, населявшие Фракию, Дакию и Далмацию. Колпак имеет закругленную форму, он красного цвета со свисающим вперед верхом.

Во времена Римской империи такие колпаки носили освобожденные рабы — ремесленники и простолюдины. Раб, получив свободу, получал и право носить такой колпак.

Со времен Великой французской революции считается символом свободы. Такой колпак можно увидеть на скульптурных изображениях Марианны (символ Французской республики, а также прозвище Франции с 1792 года), а также на французских стандартных почтовых марках, французских монетах — сантимах и франках и евроцентах французской чеканки малых номиналов (1, 2, 5).

Когда пройдет Олимпиада?

33-я летняя Олимпиада пройдет в Париже с 26 июля по 11 августа 2024 года.


Источник:

https://olympics.com/

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы