Примерное время чтения: 5 минут
1726

Что за Азиатские игры, на которые пригласили российских спортсменов?

Категория:  Олимпиада
Ответ редакции

Олимпийский совет Азии (OCA) предложил российским и белорусским спортсменам, отстраненным от многих международных соревнований, принять участие в Азиатских играх и других турнирах этого региона. Об этом в четверг, 26 января, сообщается на официальном сайте организации.

«ОСА верит в объединяющую силу спорта и в то, что все спортсмены, независимо от их национальности или паспорта, который у них есть, должны иметь возможность участвовать в спортивных соревнованиях. ОСА предложила предоставить российским и белорусским спортсменам, имеющим право участвовать в соревнованиях в Азии, включая Азиатские игры», — говорится в заявлении Олимпийского совета Азии.

В сообщении отмечается, что ОСА ожидает решения Международного олимпийского комитета (МОК) о возможности возвращения участия российских и белорусских спортсменов на международных соревнованиях «на строгих условиях».

Накануне в среду, 25 января, МОК сообщил, что рассмотрит допуск российских спортсменов на международные соревнования в нейтральном статусе при условии, что они не выступали с активной поддержкой боевых действий. Кроме того, атлеты должны соответствовать всем требованиям Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), подчеркнули в МОК.

XIX Азиатские игры состоятся в китайском городе Ханчжоу. Они пройдут с 23 сентября по 8 октября 2023 года. Турнир был перенесен с октября 2022 года из-за новой волны коронавируса в Китае.

Что собой представляют Азиатские игры?

Азиатские игры, называемые также Азиада — это крупное спортивное состязание, которое проводится среди атлетов из стран Азии с 1951 года. Были организованы после Второй мировой войны, когда несколько стран Азии получили независимость и пожелали устроить новый вид соревнований, чтобы укрепить взаимопонимание стран в регионе.

Азиатские игры считаются вторым по величине спортивным турниром после Олимпийских игр. Они проводятся под эгидой Олимпийского совета Азии и регулируются надзором Международного олимпийского комитета.

ОСА представляет собой высший спортивный орган, контролирующий виды спорта в Азии. Это одна из пяти континентальных ассоциаций, признанных МОК. Она была образована в 1982 году и имеет постоянную штаб-квартиру в Кувейте. ОСА включает в себя 45 национальных олимпийских комитетов Азии.

Все 45 членов, входящих в ОСА, имеют право участвовать в Азиатских играх. Это все расположенные в Азии общепризнанные страны, за исключением России, Турции, Азербайджана, Грузии, Армении, Кипра, Египта и Израиля (участвовал с 1954 по 1974 года, затем был исключен). Также членами ОСА являются частично-признанные Тайвань (участвует в Играх под флагом китайского Тайбэя), Палестина и китайские территории с особым статусом Гонконг и Макао (хотя МОК не признает его право на участие в Олимпийских играх).

Азиада имеет много общего с Олимпиадой:

  • проводится каждые четыре года;
  • в каждом виде присуждаются медали: золотая — за первое место, серебряная — за второе, бронзовая — за третье;
  • церемонию награждения сопровождают государственный флаг и гимн;
  • соревнования начинаются парадом национальных Олимпийских комитетов, представляющих свою страну, зажигается факел;
  • для каждых Игр выбирается талисман — животное, проживающее в этом районе проведения или человечек, представляющий культурное наследие;
  • у Азиатских игр есть девиз — «Всегда вперед» и символ — солнце красного цвета с 16 лучами и белым кругом в середине его диска.

На Азиатских играх представлены летние виды спорта, атлеты соревнуются в 61 дисциплине. Соревнования в зимних видах проводятся на Зимних Азиатских играх (организуются с 1986 года). Также под эгидой ОСА проводятся Пляжные Азиатские игры (с 2008 года по четным годам), Азиатские Параигры (участвуют спортсмены с ограниченными возможностями) и другие соревнования.

Как в РФ отнеслись к предложению принять участие в Азиаде?

Президент Федерации борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили позитивно отнесся к приглашению российских и белорусских спортсменов принять участие в Азиатских играх.

«С удовольствием посоревнуемся с нашими братьями на таком серьезном форуме. Тем более мы не прекращали с ними контакты на профессиональной площадке <...>. Мы соревнуемся с представителями азиатского континента, общаемся. Нужно принять к сведению, что, независимые и самодостаточные, они принимают решения не под давлением мифических управленцев земным шаром, а исходя из своих интересов», — сказал Мамиашвили «Спорт-Экспресс».

Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова отметила, что приглашение России на Азиатские игры является хорошим знаком.

«Нужно пользоваться возможностями. Спортсменам нужно участвовать в международных соревнованиях. То, что появилась возможность участвовать в азиатских турнирах, это очень хороший знак», — сказала Тарасова ТАСС.

Пятикратная чемпионка мира по художественной гимнастике Яна Батыршина также положительно отреагировала на новость.

«Это очень приятная новость. Я порадовалась. Мы не напросились, а получили приглашение, что очень приятно. Я надеюсь, что наш Олимпийский комитет рассмотрит эту возможность. Если не будет негативных последствий от этого, то будет прекрасно, если наши спортсмены примут участие в соревнованиях», — сказала Батыршина в беседе с «Газетой.Ru».


Источники:

https://ocasia.org/

https://www.sports.ru/

https://ocasia.org/

https://www.sport-express.ru/

https://tass.ru/

https://www.gazeta.ru/

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы