Примерное время чтения: 5 минут
6291

Что не так, мистер Бах? Зимние Олимпиады на грани краха

Сюжет Летняя Олимпиада-2024 в Париже

На фоне политических скандалов, сотрясающих Международный олимпийский комитет, как-то забылось, что трудности этого движения не ограничиваются отстранением России и Белоруссии.

Систематическая проблема

Перед МОК во весь рост встает проблема организации зимних Олимпиад в целом.

Как пишет The New York Times, выбор столиц зимних Игр стал для чиновников систематической головной болью.

Американские журналисты сетуют — МОК вынужден порой выбирать из «авторитарных» стран, ибо «демократические» регулярно отзывают свои заявки. В качестве примера приводятся Игры-2022, где выбор проходил между Алматы и Пекином, поскольку восемь «правильных» кандидатов до финиша не дошли.

Игры-2026 примут идеологически правильные итальянские Милан и Кортина-д'Ампеццо, а вот дальше — полный туман.

Столица зимней Олимпиады-2030 должна быть определена в текущем году на 140-й сессии МОК в Мумбаи.

Но выбор, откровенно говоря, невелик. В предварительном списке фигурировали Стокгольм, Солт-Лейк-Сити и Саппоро.

Ситуация, кстати, мало чем отличается от выбора столицы Игр-2026. Тогда на голосование были вынесены всего два заявки — Милан и Стокгольм. В итоге голосование проходило в один тур.

Что ж теперь, США разорваться?

В марте 2023 года стало известно, что Солт-Лейк-Сити готов принять Олимпиаду-2030, но ориентирован на Игры 2034 года. Причина в том, что Соединенные Штаты примут летнюю Олимпиаду-2028 в Лос-Анджелесе, и второй подряд такой старт в одной стране нежелателен. Это, во-первых, снижает интерес американских зрителей, во-вторых, сужает географию проведения главных стартов, а в-третьих, устроители опасаются, что не привлекут достаточного количество спонсоров.

В этой ситуации самые большие надежды внушала заявка японского Саппоро, но она в декабре 2022 года была приостановлена.

Саппоро «прибила» токийская коррупция

Дело в том, что в Японии полыхает коррупционный скандал, связанный с проведением Олимпиады-2020 в Токио. Бывший член оргкомитета Токио-2020 Харуюки Такахаси был арестован по делу о крупной взятке, полученной от компании-спонсора соревнований. Вслед за этим полиция пришла к еще нескольким причастным к этой истории лицам.

Затем активисты заявки Саппоро объявили, что берут паузу для обеспечения «чистых Игр». Сколько пауза продлится, непонятно. Но известно, что в январе 2023 года, согласно опросу, против Игр-2030 в Саппоро высказались более 70% жителей.

Чиновники в Саппоро убеждают, что они будут опираться на наследие Игр-1972, что позволит сократить расходы, но в это не верят ни местные жители, ни эксперты.

Таким образом, если город все-таки подаст заявку, сделано это будет вопреки мнению большинства. Настроения для популяризации олимпийского движения — хуже не придумаешь.

Одни не хотят, другие не могут

На Игры-2030 планировал замахнуться канадский Ванкувер, проводивший Игры-2010, но там в поддержке отказало правительство региона. Чиновники ориентировались на настроения местных жителей, которые были настроены по большей части негативно.

Это вообще тренд последнего времени — там, где вопрос о проведении зимних Игр выносится на голосование жителей, итог получается отрицательный. Романтики проигрывают практикам, которые полагают, что Олимпиада местным жителям ничего, кроме неудобств и ненужных трат, не принесет.

Среди тех, кто порывается подать заявки на проведение Игр, попадаются города вроде Сараево и Львова, но в МОК спрашивают — а кто за это будет платить? Ни Босния и Герцеговина, ни Украина сегодня не в состоянии самостоятельно осуществить проект такого масштаба.

А вот российская Уфа, присматривавшаяся к Олимпиаде-2030, могла бы потянуть, но ее отсек лично глава МОК Томас Бах, введший политические санкции в отношении российского спорта.

Затрат и неудобств много, отдачи мало

Причин у происходящего несколько. Первая — зимние виды, как ни крути, не настолько популярны, как летние. При этом технических вопросов у подготовки масса: необходимы горнолыжные трассы мирового уровня, трамплины для летающих лыжников, санно-бобслейная трасса и т. д. Все это объекты весьма ограниченного использования в дальнейшем.

Вторая — климат. Количество стран, способных в теории принимать зимние Игры, куда меньше, чем тех, кто может принять летнюю Олимпиаду. А на фоне пресловутого глобального потепления ситуация и вовсе становится аховой. Если ряд европейских стран не в состоянии обеспечить проведение этапов Кубка мира по зимним видам спорта, какие уж тут Игры?

Третий момент — в большинстве стран так называемого «цивилизованного мира» жители рассматривают Олимпиаду как досадную помеху, источник беспокойства и отбиваются от нее всеми силами.

Зимние Игры «пропишутся» в Америке?

По сути, МОК зимние Олимпиады сегодня скорее пристраивает, нежели выбирает из претендентов. Меньше всего в этой ситуации нужны были политические дрязги, но Томас Бах влез в них с головой. Это, в свою очередь, чревато тем, что так называемым «недемократическим» странам попросту отрежут любую перспективу на проведение Игр.

Все это ведет ситуацию к положению, при котором зимние Олимпиады станут исключительной забавой Соединенных Штатов и еще пары-тройки стран западного блока. При этом как зимние, так и летние Игры в США образцовой организацией никогда не выделялись, зато отмечались всевозможными скандалами — достаточно вспомнить Солт-Лейк-Сити-2002.

В общем, перспективы у зимних Олимпиад достаточно безрадостные. А потенциальное отсутствие на них россиян и вовсе грозит превратить мероприятие в полное недоразумение.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы