Примерное время чтения: 5 минут
19388

Байлз сдается, Россия побеждает! Суперсенсация в женской гимнастике

Сюжет Летние Олимпийские игры в Токио
Лилия Ахаимова, Виктория Листунова, Ангелина Мельникова и Владислава Уразова (слева направо), завоевавшие золотые медали в командном многоборье на соревнованиях по спортивной гимнастике.
Лилия Ахаимова, Виктория Листунова, Ангелина Мельникова и Владислава Уразова (слева направо), завоевавшие золотые медали в командном многоборье на соревнованиях по спортивной гимнастике. / Алексей Филиппов / РИА Новости

В олимпийском Токио родился сценарий ремейка картины «Рокки IV» — той самой, где герой Сталлоне сокрушает советского монстра по имени Иван Драго в исполнении Дольфа Лундгрена. Вот только на Играх монстр был американский, а герои — русские.

Этот допинг у кого надо допинг

После того как мужская сборная России по спортивной гимнастике выиграла первое за 25 лет командное олимпийское золото, подумалось о том, что возможно все. Но допустить, что женская команда бросит вызов американкам, все равно не получалось. Ведь сборную США в бой вела сама Симона Байлз, 4-кратная олимпийская чемпионка, 19-кратная чемпионка мира, непобедимая и несокрушимая.

В «Рокки IV», как известно, создатели всячески показывали, что Иван Драго силен за счет допинга. Та же история и с Симоной Байлз, что не является секретом. Гимнастка принимает метилфенидат — сильнодействующее психотропное вещество, позволяющее подавить эмоциональные переживания и обеспечить предельную концентрацию внимания.

Правда, после того, что случилось в Токио, появились вопросы: то ли Симона перестала употреблять лекарство, то ли его эффективность снизилась.

Главное, что WADA предоставило американке «терапевтическое исключение», разрешающее использование средства, которое в спортивной гимнастике, вне всяких сомнений, обеспечивает преимущество над соперниками.

Сама Байлз объясняла все это так: «У меня синдром дефицита внимания и гиперактивности, и я принимала лекарства с детства. Пожалуйста, поймите, я верю в чистый спорт. Я всегда следовала антидопинговым правилам и буду делать это дальше, потому что честность необходима в спорте и очень важна для меня».

Ноунеймы против легенды

Как бы то ни было, Симона «Драго» приехала на Игры в Токио, чтобы пополнить свою коллекцию новыми победами, в том числе в командном турнире.

На фоне Байлз наши девчонки — самые настоящие ноунеймы. Лидер команды, 21-летняя Ангелина Мельникова, до Токио могла похвастаться командным серебром Рио-2016, серебряными и бронзовыми медалями чемпионатов мира, а также золотом ЧЕ-2021 в упражнении на брусьях. 16-летняя Виктория Листунова, еще недавно блиставшая в юниорах, первой большой победы во взрослом разряде добилась на том же ЧЕ-2021, выиграв личное многоборье. Сверстница Листуновой Владислава Уразова имеет в своем активе европейское серебро в упражнении на брусьях. 24-летняя Лилия Ахаимова — надежный командный боец, но единственной ее победой до сих пор была Универсиада-2017.

К тому же сборная России на Олимпиадах в женском командном турнире не побеждала вообще. Успехи остались в советском прошлом, а в суровом российском настоящем дотянуть до золота не удавалось даже во времена великой Светланы Хоркиной.

Накануне старта Игр в Токио американки, опасаясь коронавируса, объявили, что не будут заселяться в олимпийскую деревню, а разместятся отдельно, в отеле. Большинство журналистов пожали плечами: фавориты могут позволить себе подобные вольности.

Настоящий сюрприз случился во время квалификации: сборная США проиграла команде России. Отрыв был чуть больше балла, и ни на что по большому счету не влиял, кроме настроения.

Байлз написала по этому поводу в Instagram: «Это был непростой день, не лучший для меня, но я прошла через это. Я искренне считаю, что порой на моих плечах лежит тяжесть всего мира. Знаю, я отмахиваюсь от этого, и порой кажется, что давление якобы не действует на меня. Но, чёрт побери, иногда это тяжело, ха-ха! Олимпиада — это не шутки. Но я рада, что моя семья виртуально смогла побыть со мной. Она для меня весь мир!»

Куда ты, звезда?

Никакой уверенности в словах лидера сборной США не просматривалось. Впрочем, это могла быть просто попытка сбить соперниц с толку.

Однако стоило только начаться финалу, как стало ясно, что «робот» Байлз находится не в своей тарелке. Во время опорного прыжка Симона сорвала свою попытку, получив оценку 13,766 балла.

Благодаря этому сборная России, выступившая ровно и аккуратно, вырвалась в лидеры. Но все, кто находился в зале, испытали настоящий шок, когда услышали, что Байлз снимается с соревнований!

Федерация спортивной гимнастики США выпустила следующий комментарий: «Симона Байлз снялась с финала командных соревнований из-за медицинских проблем. Она будет ежедневно проходить обследование для определения возможности получения медицинского допуска для дальнейших выступлений».

При этом ни о какой тяжелой травме речи не шло: Байлз осталась в зале, подбадривая не только партнерш по команде, но и... россиянок.

Вездесущие американские репортеры, ссылаясь на источники в американской команде, утверждают, что дело не в повреждении, а в том, что Симона не смогла продолжить турнир из-за психологических проблем.

На бревне россиянки падали. Но из борьбы не выпали

Как бы то ни было, американский гимнастический «Змей Горыныч» лишился своей главной головы, и лучшего шанса сокрушить его просто нельзя было придумать.

Но специфика России такова, что жить без трудностей мы не можем. Если их нет, значит, мы их сами создадим. На третьем снаряде — бревне — российские гимнастки стали совершать грубые ошибки. Сначала со снаряда упала Владислав Уразова, следом за ней такое же фиаско пережила Ангелина Мельникова. Последнюю решила поддержать, заключив в объятия, Симона Байлз.

В общем, как и у мужчин накануне, все решалось на последнем снаряде. И отсутствие первой звезды американок сломало окончательно. Когда Джордан Чайлз во время вольных упражнений со всего маху приземлилась на пятую точку с вылетом ног за пределы ковра, стало ясно, что сборная США этот турнир уже не спасет. Россиянки «привезли» соперницам почти 3,5 балла — сенсационная, но вполне заслуженная победа!

Интрига сейчас заключается в том, продолжит ли Байлз турнир в личных дисциплинах. Если нет, то это станет главной сенсацией гимнастического турнира токийской Олимпиады.

Но пока хочется просто радоваться успеху российских девчонок. Они сделали невозможное возможным.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы