Примерное время чтения: 4 минуты
157

Не своих дел спикер? Тонкости олимпийского управления

Сюжет Олимпиада в Сочи-2014
Фото: Рейтерс

Чем он занимается? На официальном сайте ОКР - описание в несколько строк («…С целью всемерной поддержки деятельности ОКР, в том числе финансовой, культурной, социальной и иной поддержки, в ОКР создан и действует Совет содействия ОКР…»), электронная почта и список членов.

Но, по крайней мере, одному человеку совет посодействовал - своему председателю. Ведь эта должность автоматически даёт возможность называться вицепрезидентом ОКР.

Непрошенный PR

Деятельность Совета содействия - информационный вакуум. Яндекс последней новостью от 16.10.11. выдаёт, что «вице-президент ОКР, председатель Совета содействия ОКР, президент Ассоциации гольфа России Ахмед Билалов стал членом Совета Федерации».

О том, что делает Ахмет Билалов в роли вице-президента ОКР, пишут много. Цитируем по «Вести.ru» от 14.01.12: «Рекордные призовые - от 500 тысяч до 1 миллиона долларов - ожидают каждого российского спортсмена, который завоюет золотую медаль на летних Олимпийских играх в Лондоне…Сумма вознаграждения «зависит от каждой спортивной федерации РФ, которые возглавляют богатые люди со специальными наградными фондами», приводит газета «Дейли телеграф» слова вицепрезидента Олимпийского комитета России (ОКР) сенатора Ахмеда Билалова... «У нас есть Ассоциация летних олимпийских видов спорта, и её возглавляет один из богатейших людей страны Владимир Лисин», - сказал Билалов».

На самом деле гадать, какие премиальные, и выдавать это за какой-то эксклюзив не имеет никакого смысла. Ассоциация, возглавляемая Лисиным, уже приняла и озвучила все решения о грантах по итогам Лондона: каждая федерация за одну золотую медаль получит 10 млн рублей, за серебро и бронзу - по 5 и 3 млн рублей соответственно.

И почему этот «непрошеный PR» господина Билалова вообще «переводит стрелки» на Ассоциацию летних видов спорта? Хочет, чтобы она, если что, ответила за все «лондонские итоги»?

А почему бы господину Билалову не рассказать побольше о том, что «конкретного и осязаемого» уже сделал его Совет содействия, включая гранты победителям, а не заниматься рекламой других организаций и их руководителей?

Эксперт по спонсорству

Вот ещё реплики - из издания «Australian» от 21.01.12. (перевод по inosmi.ru): «Ожидается, что олигарх Лисин, владеющий металлургическими активами, удвоит эту сумму для победителей Игр в Лондоне. «Он возглавляет Ассоциацию летних видов спорта, он богатейший человек России, его состояние оценивается в 30 миллиардов долларов, - заявил Билалов. - Если он даст по миллиону долларов каждому, то для него это немного».

Такое щедрое распоряжение чужими миллионами завораживает! Незнающий человек решит, что господин Билалов - едва ли не главный в России эксперт в области управления спортом! Никогда не возглавлял федерации, которая участвовала бы в Олимпиаде? Пустяки, ведь проектами по строительству объектов в Сочи, курортами Северного Кавказа и автономным некоммерческим объединением «Спорт высших достижений» занимается именно Билалов! Вот что писали об этом 16.03.11. «Ведомости»: «Ожидается, что АНО возглавит вице-президент ОКР (он же член комитета Международного олимпийского комитета по маркетингу) Ахмед Билалов. Сотрудник аппарата Олимпийского комитета пояснил «Ведомостям», что перед новой организацией стоят две задачи. Первая - привлечь для Сочи-2014 не менее 500 миллионов долларов спонсорской помощи. Вторая - организовать более активное привлечение спонсоров...» Например, для сборных команд, для организаций соревнований, для телевизионных трансляций, за которые тоже надо платить, для покупки современного оборудования...

Позвольте, если проблемы со спонсорами есть сейчас, то почему именно АНО их решит? Почему нельзя привести спонсора в федерацию и получить процент со спонсорского договора? Или АНО - новый колхоз от спорта? И на какие деньги содержать его аппарат? На средства ОКР и его спонсора? Ведь именно за «вспомоществованием» от «Газпрома» обратилась Ассоциация гольфа России, возглавляемая всё тем же господином Билаловым, исключительным спортивным маркетологом…

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы