Путин наградил «золотых» призеров Паралимпиады в Лондоне

Москва, 11 сентября – АиФ-Москва. Президент России Владимир Путин в Кремле вручил государственные награды паралимпийцам, завоевавшим «золото» игр в Лондоне.

Как сообщает РИА Новости, пять спортсменов получили из рук президента орден Почета, 37 паралимпийцев были награждены орденом Дружбы.

Президент РФ назвал триумфом выступление российских паралимпийцев в Лондоне. По его словам, они «уверенно вывели нашу страну в число лидеров мирового паралимпийского спорта».

Драгоценные наши: Российские спортсмены произвели фурор на Паралимпиаде в Лондоне >>

Путин также отметил, что российские паралимпийцы, занявшие второе место в общекомандном зачете, будут премированы так же, как и участники лондонской Олимпиады.

«Это очень справедливо, что и премиальный фонд будет таким же, как у олимпийцев, и государственные награды. Вы этого заслужили», - сказал Путин на церемонии награждения.

Как сообщалось, Россия заняла второе место в общекомандном зачете на Паралимпиаде в Лондоне.

Российские спортсмены выиграли 36 золотых, 38 серебряных и 28 бронзовых медалей. Больше – 95 золотых, 71 серебряную и 65 бронзовых наград – завоевали только китайские паралимпийцы. Замкнула тройку лучших Великобритания, в копилке которой оказались 34 бронзовые, 24 серебряные и 28 бронзовых медалей.

Фотогалерея. Церемония закрытия Паралимпиады - 2012 >>

На четвертом месте в итоговом зачете оказались украинцы с 32 золотыми, 24 серебряными и 28 бронзовыми наградами. У спортсменов США – шестое место, 31 «золото», 29 серебряных и 38 бронзовых медалей.

9 сентября в Лондоне состоялась торжественная церемония закрытия Игр.