Примерное время чтения: 1 минута
90

Жуков: Лукашенко не пустили на Олимпиаду-2012

Москва, 25 июля – АиФ-Москва. Первый вице-спикер Госдумы РФ VI созыва, президент Олимпийского комитета России Александр Жуков заявил о том, что организаторы Олимпийских игр в Лондоне отказали в аккредитации президенту Белоруссии Александру Лукашенко.

«Президенту НОК Белоруссии А. Лукашенко оргкомитет олимпиады в Лондоне не дал аккредитацию. Спорт — вне политики?», — написал Жуков в своем микроблоге в Твиттере.

Напомним, что Европарламент запретил Александру Лукашенко, как и еще более 200 белорусским госчиновникам, представителям силовых структур, бизнесменам и журналистам, въезд в страны ЕС. Брюссель обвиняет белорусские власти в нарушениях прав человека и репрессиях против оппозиции. В январе 2011 года ЕС возобновил действие политических санкций в отношении официального Минска и с течением времени расширил их, дополнив санкциями экономическими. В итоге санкции ЕС действуют уже в отношении 243 частных лиц и 32 предприятий Белоруссии, сообщает www.regnum.ru.

Главное требование Евросоюза — освобождение политических заключенных. К таковым в ЕС относят, в частности, лидеров оппозиции, задержанных в Минске во время митингов в декабре 2010 года после президентских выборов. Тогда в отделения милиции забрали около 600 демонстрантов, их приговорили к штрафам и арестам на 10-15 суток. При этом прокуратура Белоруссии признает, что при наложении штрафов и арестов были допущены судебные ошибки.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы