Примерное время чтения: 3 минуты
136

Начало создания насыпного острова у Сочи откладывается на конец года

Сроки начала реализации проекта «Остров Федерация» рядом с Сочи сдвинуты на конец 2009 года, однако сам проект не заморожен, заявил РИА Новости в четверг директор по маркетинговым коммуникациям девелопера проекта — компании «М-Индустрия» — Алексей Топольницкий.

Насыпной остров «Федерация» должен появиться в акватории Черного моря напротив Малого Ахуна Хостинского района Сочи. По предварительному проекту, «Федерацию» предполагалось соединить с материком двумя тоннелями и одним мостом. Общая площадь зданий и сооружений на острове должна достигнуть 2,5 миллиона квадратных метров.

«М-Индустрия» в мае 2008 года заявляла, что планирует приступить к реализации проекта в середине 2009 года, однако 2 апреля известный архитектор Эрик ван Эгераат, ранее позиционировавшийся девелопером как создатель проекта острова, сообщил, что реализация приостановилась.

По словам Эгераата, причиной этого стало то, что «попытки обеспечить финансирование столь масштабного объекта сейчас наталкиваются на ряд проблем».

Однако, как подчеркнул Топольницкий, проект острова реализуется «по ранее озвученному плану».

«Сроки реализации несколько сдвинулись из-за сложностей согласования проекта для получения разрешительной документации. Основная причина — это отсутствие аналогов реализации в нашей стране подобных намывных проектов», — отметил он, добавив, что компания рассчитывает решить эти проблемы в ближайшее время.

Директор по маркетинговым коммуникациям «М-Индустрии» также уточнил, что инвестор «Федерации» — арабская финансовая компания Allied Business Consultants — уже после начала кризиса неоднократно подтверждала готовность финансирования проекта в размере около 155 миллиардов рублей.

При этом, «первые архитектурные проекты и варианты внешнего вида острова были созданы в „М-Индустрии“ задолго до начала работы с Эгераатом. Эти проекты были надлежащим образом запатентованы», — сказал он.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы