Примерное время чтения: меньше минуты
621

Олимпийскую чемпионку Олексяк на 2 года дисквалифицировали из-за допинга

Москва, 25 ноября - АиФ-Москва.

Канадская пловчиха, олимпийская чемпионка Пенелопа Олексяк, дисквалифицирована на два года за нарушение антидопинговых правил. Об этом сообщила пресс-служба Международного агентства допинг-тестирования (ITA).

В июле 2025 года Олексяк добровольно отказалась от участия в чемпионате мира, заявив, что стала объектом расследования World Aquatics по делу о нарушении правил местонахождения, что является обязательным требованием для прохождения допинг-тестов. Уже 22 июля спортсменка была временно отстранена от соревнований.

Пенелопе Олексяк 25 лет. Она завоевала золото на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в 2016 году, победив на дистанции 100 метров вольным стилем.

Ранее стало известно о дисквалификации чемпиона РФ по лыжным гонкам Андрея Парфенова, который нарушил антидопинговые плавила.

Также накануне сообщалось, что CAS дисквалифицировал американского легкоатлета Эрриона Найтона на 4 года из-за съеденного бычьего хвоста.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах