827

Непомнящий и Карлсен сыграли вничью в седьмой партии за шахматную корону

Павел Лисицын / РИА Новости
Москва, 4 декабря - АиФ-Москва.

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий сыграл вничью с чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном в седьмой партии матча за мировую шахматную корону. Об этом сообщает РИА Новости.

Во время партии россиянин играл белыми фигурами. Поединок завершился на 41-м ходу. Восьмая встреча состоится 5 декабря. Непомнящий будет играть черными фигурами.

В данный момент счет встреч равен 4-3 в пользу Карлсена. Ему удалось победить россиянина во время игры в пятницу и выйти вперед.

Матч за мировую шахматную корону состоит из 14 партий. Каждая сторона имеет 120 минут на 40 ходов, затем 60 минут на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с 61-го. В случае ничейного результата назначается тай-брейк. В его рамках участники сыграют четыре партии с укороченным контролем времени. Призовой фонд матча за звание чемпиона мира по шахматам составляет два миллиона евро.

Ранее сообщалось, что женская сборная РФ по шахматам обыграла команду Украины в матче восьмого тура командного чемпионата Европы.