Российская легкоатлетка Екатерина Гулиева лишилась олимпийской награды в беге на 800 метров на Играх-2012 в Лондоне после перераспределении медалей, сообщается на сайте исполнительного совета Международного олимпийского комитета (МОК).
Сообщается, что это произошло из-за дисквалификации Гулиевой. На соревнованиях она финишировала третьей, а после отстранения спортсменки Марии Савиновой стала второй.
После перераспределения серебряную медаль получила кенийка Памела Джелимо, бронзовую — американка Алисия Монтано, в золото осталось у южноафриканки Кастер Семени.
Напомним, в марте 2024 года Спортивный арбитражный суд (CAS) на основании базы данных московской антидопинговой лаборатории (LIMS) дисквалифицировал Гулиеву на четыре года, в мае 2025 года ей не удалось оспорить это решение.
Гулиевой 35 лет, в 2021 году она сменила российское спортивное гражданство на турецкое.
Ранее сообщалось, что сборная Соединенных Штатов получила золотые медали за командный турнир по фигурному катанию на Олимпийских играх в Пекине. . Серебряные награды достались японским спортсменам. Бронзовые медали - фигуристам сборной РФ, но они их пока не получили.
«Медаль была в кармане!» Лыжник Коростелёв проиграл бронзу в кабинете судей
Российского борца Биляла Махова лишили двух медалей ЧМ за допинг
Журова посоветовала Валиевой вернуть аннулированные после скандала медали
Губерниев: дисквалификацию Валиевой приняли, она должна вернуть медали