Примерное время чтения: меньше минуты
285

МОК отказался менять позицию по спортсменам из РФ после угроз Европы

Москва, 16 июля - АиФ-Москва.

Международный олимпийский комитет не намерен корректировать свою позицию по вопросу допуска российских спортсменов и статуса Олимпийского комитета России, несмотря на давление со стороны ряда европейских государств, пригрозивших прекратить финансирование организации. Об этом сообщает Reuters.

«МОК должен придерживаться своей миссии по сохранению основанной на ценностях и по-настоящему глобальной спортивной платформы, которая вселяет надежду в мир», — приводит агентство слова представителя комитета.

Известно, что 7 июля исполком МОК проголосовал за временную отмену санкций в отношении ОКР, которые действовали с октября 2023 года. Кроме того, были отозваны выданные международным федерациям рекомендации по ограничению участия российских атлетов в соревнованиях.

Поводом для новых заявлений стало обращение девяти европейских государств, поступившее 14 июля. Они направили в Еврокомиссию инициативу с требованием лишить МОК и лояльные к россиянам международные структуры доступа к программам финансирования ЕС.

При этом представитель ЕК Анна-Кайса Итконен ранее разъясняла в Брюсселе, что ведомство не обладает полномочиями по прекращению финансирования МОК, так как данная организация не получает средств из бюджета Евросоюза.

Ранее сообщалось, что раздел про РФ на сайте МОК заработал впервые с 2023 года.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно
Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах