1001

Мартин Малютин стал чемпионом Европы на 200-метровке вольным стилем

Москва, 21 мая - АиФ-Москва.

Российский спортсмен Мартин Малютин завоевал золотую медаль в финальном заплыве на дистанции 200 метров вольным стилем на чемпионате Европы по водным видам спорта.

Отметим, что 21-летний россиянин проплыл дистанцию за 1 минуту 44,79 секунды и установил рекорд чемпионатов Европы. Второе место занял Данкан Скотт из Великобритании (+0,40), бронзовую медаль получил его соотечественник Томас Дин (+0,55).

Для Мартина Малютина эта победа стала третьей на данных соревнованиях. Ранее он занял первое место на дистанции 400 метров вольным стилем и в эстафете 4х200 метров вольным стилем.

На чемпионате Европы 2018 года Малютин стал обладателем двух серебряных медалей в классической и смешанной эстафетах. В позапрошлом году он занял третье место на чемпионате мира на дистанции 200 метров вольным стилем и второе место в эстафете 4x200 метров вольным стилем.

Чемпионат Европы проходит в столице Венгрии. Он завершится 23 мая. В настоящее время в медальном зачёте первое место занимает сборная РФ. Россияне уже завоевали 18 золотых, шесть серебряных и 12 бронзовых наград.

На второй строчке находится британская сборная, получившая восемь золотых и девять серебряных медалей, а также четыре бронзовые награды. На третьем месте располагается сборная Италии, в её активе семь золотых, 12 серебряных и 15 бронзовых наград.

Ранее сообщалось, что россиянин Антон Чупков завоевал золотую медаль на дистанции 200 метров брассом на чемпионате Европы по водным видам спорта.