Примерное время чтения: 8 минут
826

Ураган на льду. ЦСКА и «Металлург» показали шоу мирового класса

Игрок ХК
Игрок ХК "Металлург" Денис Зернов в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги между ПХК ЦСКА (Москва) и ХК "Металлург" (Магнитогорск). 30.11.2021 / Григорий Сысоев / РИА Новости

Отечественные команды в игровых видах спорта в последнее время нередко ругают за отсутствие зрелищности, напоминая, что скучающий болельщик на трибуне или у экрана телевизора — нонсенс.

Как тебе такое, НХЛ?

В Континентальной хоккейной лиге, надо признаться, подобные замечания услышали. Сюжеты матчей регулярного чемпионата стали такими, что могут позавидовать даже за океаном.

Например, челябинский «Трактор» во встрече с московским «Динамо», сумел сравнять счет, проигрывая по ходу поединка 1:5. Правда, в итоге «Динамо» все же взяло верх в овертайме со счетом 7:6.

Магнитогорский «Металлург» пошел еще дальше — уступая дома минскому «Динамо» со счетом 0:4 после двух периодов, хозяева не только сумели выровнять положение, но и победили по буллитам.

«Металлург» под руководством Ильи Воробьева на старте текущего сезона доминирует, играя в остроатакующий хоккей. И хотя сейчас в игре команды наметился некоторый спад, лидерство в регулярном чемпионате «Магнитка» за собой сохраняет.

Рандеву на Автозаводской

В последний день осени магнитогорцы встречались в столице с ЦСКА.

Армейцы, являвшиеся одним из флагманов КХЛ в последние годы, сейчас по-прежнему находятся в творческом поиске после смены тренера. Хотя нельзя не признать, что Сергей Федоров во главе красно-синих чувствует себя все более уверенно.

При этом плотность команд в таблице Западной конференции сейчас такая, что пары неудачных игр достаточно, чтобы упасть со второй строчки в район пятого места.

В первом матче сезона между ЦСКА и «Металлургом», прошедшем в Магнитогорске, случился нокаут — команда Ильи Воробьева победила со счетом 4:0. Да и перед московским матчем многие прогнозировали успех «Магнитки».

Интриг в этом противостоянии было более, чем достаточно. Канадец Брендан Лайпсик, сейчас выступающий за «Металлург», еще в прошлом сезоне играл за ЦСКА. Причем свой первый гол в КХЛ он забил в ворота... команды из Магнитогорска. Николай Голдобин, вернувшийся из НХЛ в стан армейцев, теперь тоже играет в «Металлурге». Оба форварда были не прочь доказать, что московский клуб зря расстался с ними.

Неуживчивый Плотников

С другой стороны, за ЦСКА сейчас выступает Сергей Плотников, чей уход из «Металлурга» при всем желании не назовешь дружеским.

Первый вице-президент магнитогорского «Металлурга» Сергей Ласьков расставание с Плотниковым в интервью «Спорт-Экспрессу» объяснял так: «Мы решили этим расставанием улучшить атмосферу в команде. К его работоспособности вопросов не было, но некоторые вещи нас категорически не устраивали. Сергей взрослый человек, который должен уже уметь контролировать свои эмоции не только на площадке, но и в раздевалке... Сергей иногда слишком давил на них, повышал голос на молодых ребят... Но мы должны учитывать, что сейчас совершенно другое поколение, к которому надо относиться иначе».

То ли в ЦСКА молодежь из другого теста, то ли к Плотникову нашли иной подход, но пока жалоб на его поведение в новой команде не слышно, а голы он забивает регулярно.

Да и сам нынешний наставник ЦСКА — для Магнитогорска не чужой человек. Свою ярчайшую игровую карьеру Сергей Федоров завершал в «Металлурге», проведя в составе команды три сезона.

«Бывшие» на первых ролях

Иногда бывает так, что за яркой афишей матча оказывается достаточно унылой содержание. Но это определенно не тот случай. «Магнитка» начала встречу по-хозяйски, проведя несколько опасных атак. Армейцы, однако, не собирались уходить в глухую оборону, и поединок пошел на встречных курсах.

На 11-й минуте встречи форвард ЦСКА Андрей Светлаков, получив передачу от партнера, бросил со средней дистанции в падении, сумев застать врасплох голкипера Юхо Олкинуору — 1:0.

«Металлург» тут же взвинтил темп и стал создавать моменты у ворот Адама Рейдеборна, но голкипер ЦСКА достойно справлялся с угрозами.

Хозяева не справлялись с Лайпсиком, за фол против которого в начале второго периода был удален Антон Слепышев. Сам же пострадавший принял активное участие в реализации большинства, снабдив голевой передачей Андрея Чибисова — 1:1.

Когда нарушение допустили магнитогорцы, ЦСКА показал, что тоже не лыком шит. Всего за несколько секунд розыгрыша большинства партнеры вывели на ударную позицию Сергея Плотникова, который поразил ворота точным броском в «девятку» — 2:1.

Но Лайпсик был категорически не согласен с таким поворотом. Уже через минуту он восстановил равновесие — 2:2.

«Маг» Слепышев показал фокус

Когда в третьем периоде «Металлург» вышел вперед усилиями Семена Кошелева, подумалось, что гости переломили ход встречи, и теперь доведут дело до победы. Но, как оказалось, шоу только начиналось.

По ходу встречи четвертое звено ЦСКА, составленное из молодежи, не давало покоя «Металлургу», создавая опасные ситуации у ворот соперника. Молодые и дерзкие все-таки добились своего — на 51-й минуте Максим Соркин вывел на ударную позицию 20-летнего Тахира Мингачева, и тот не промахнулся, сделав счет 3:3.

На 56-й минуте нечто из разряда высокой магии продемонстрировал один из лидеров ЦСКА Антон Слепышев. Находясь за воротами «Металлурга», он всем своим видом показывал, что ищет партнера. А затем внезапно бросил по ворота с отрицательного угла, причем вполне осознанно.

Бросок был нацелен в спину вратарю с расчетом на рикошет, и эта задумка сработала — Олкинуора поневоле стал «соавтором» гола в собственные ворота.

Все эмоции за одну минуту

Когда за три с небольшим минуты до конца арбитры удалили игрок «Металлурга», показалось, что на этом все кончилось. Но нет тут-то было — Акользин в меньшинстве сумел перехитрить опытнейшего защитника ЦСКА Нестерова и поразить ворота Рейдеборна, приведя фанатов «Магнитки» в экстаз.

Ничейный счет 4:4 продержался всего около минуты. Хозяева, умудрившиеся пропустить в большинстве, в этом же отрезке успели забить и сами. Причем реализовал численное преимущество Владислав Каменев, начинавший карьеру в магнитогорском «Металлурге» — 5:4.

До окончания третьего периода оставалось чуть больше минуты, и Илья Воробьев заменил вратаря на шестого полевого игрока. Но еще одного чуда не произошло — незадолго до сирены Слепышев посла шайбу в пустые ворота, поставив точку в этом замечательном хоккейном спектакле. Патриарх армейского хоккея Борис Михайлов, наблюдавший за матчем с трибуны, должен быть доволен — ведь именно за такую бескомпромиссную и результативную игру он выступает.

«Хорошая, веселая игра»

На послематчевой пресс-конференции наставник ЦСКА Сергей Федоров заметил: «Хорошая, весёлая игра. Конечно, мы, тренеры, попереживали — и не раз, и не два, много раз попереживали! Есть моменты, над которыми мы поработаем — потому что ошибки, которые мы сегодня совершили, были нехарактерны для нас. Но „Металлург“ был настолько хорош, что заставил нас совершить эти ошибки. Рад за ребят, что нашли силы в концовке, проявили характер и забросили хорошие голы».

Главный тренер «Металлурга» Илья Воробьев тоже посетовал на ошибки: «Три шайбы в этом матче мы пропустили из-за своих ошибок, за которые ЦСКА нас наказал. Мы не закрыли четвёртое звено ЦСКА? А мы никого специально не закрывали — мы играли в свой хоккей. Слабо сыграл Олкинуора? Ну, попал Слепышев из-за ворот, но неужели вы не видели таких голов?»

Понятно, что у тренеров свои цели и задачи, но зрители, вне всяких сомнений, получили удовольствие от увиденного. И если встреч с таким закрученным сюжетом в КХЛ будет больше, то у нашей лиги, возможно, неплохое будущее.