Дочь хоккейного тренера Анатолия Тарасова, заслуженный тренер СССР и России по фигурному катанию Татьяна Тарасова в первую очередь получила знак, выпущенный в честь отца, за развитие детского хоккея, передает ТАСС.
По словам главы Федерации хоккея России Владислава Третьяка, орден был учрежден за заслуги в отечественном детском хоккее, а Анатолий Тарасов возглавлял «Золотую шайбу». Первый вышедший с завода знак был вручен Татьяне Анатольевне, добавил он.
Вместе с Тарасовым ЦСКА 18 раз становился чемпионом СССР, сборная страны 9 раз подряд завоевывала первенство Чемпионата мира и трижды Олимпиады.
В 1974 году Тарасова ввели в Зал хоккейной славы в Торонто, а в 1997-м среди первых ввели в Зал хоккейной славы Международной федерации хоккея. Тарасов скончался 23 июня 1995 года в возрасте 76 лет.
«Легенда 17». Спортивный мир вспоминает Валерия Харламова
Скончался легендарный хоккеист Эдуард Иванов
Стала известна причина смерти легендарного хоккеиста Петрова
Легендарный хоккеист Алексей Касатонов введен в Зал славы
На аллее славы в «Лужниках» открыли памятник Валерию Харламову