Примерное время чтения: 4 минуты
967

Первая пробоина чемпиона. «Ак Барс» победил ЦСКА в финале Кубка Гагарина

Пожалуй, в выходе в финал Кубка Гагарина сезона 2022/23 «Ак Барса» и ЦСКА есть своя логика — именно эти две команды являются самыми успешными за всю историю турнира. На счету казанцев три титула (рекорд лиги), а у ЦСКА — два трофея и шесть выходов в финал, из которых пять подряд. Да и действующим чемпионом являются как раз армейцы.

Главный тренер ЦСКА Сергей Федоров возглавил команду в прошлом сезоне и сходу выиграл Кубок Гагарина. В этом уже дошел до финала, так что победными оказались сразу семь серий. На очереди — восьмая и, пожалуй, самая сложная в его армейской карьере, поскольку «Ак Барс» сейчас в полном порядке, с большим количеством звезд в составе.

Всего 6 мин. и 57 сек. потребовалось «Ак Барсу», чтобы распечатать ворота пока что лучшего голкипера всего плей-офф Адама Рейдеборна. Причем сделал это Артем Лукоянов в тот момент, когда его команда играла в меньшинстве. Неожиданное развитие событий!

Главный тренер ЦСКА Сергей Фёдоров.
Главный тренер ЦСКА Сергей Фёдоров. Фото: РИА Новости / Максим Богодвид

Но ЦСКА не был бы самым стабильным клубом последних лет, если бы моментально не прибавил и не стал создавать моменты у ворот соперника. Один бросок, второй, третий... Вратарь Казани Тимур Билялов крутился как белка в колесе. Но и он не выручил после броска лучшего бомбардира плей-офф Михаила Григоренко, набравшего свое 22-е очко в турнире — 1:1.

Первый период команды доиграли спокойно, без риска, а с начала второго снова пустились в атаку. И тут больше повезло «барсам», которые получили очередное большинство. Здесь свое слово сказала ведущая тройка нападения — с передачи Вадима Шипачева свой шестой гол в плей-офф забил Станислав Галиев — 2:1.

И хотя во втором периоде команды на двоих создали немало моментов, забитых голов болельщики на арене больше не увидели. Все должно было решиться в заключительной двадцатиминутке. Понятно, что большую часть времени шайбой владели армейцы, желавшие отыграть гандикап в один гол, но в какой-то момент они так увлеклись атакой, что проспали выпад соперника. Это Дмитрий Воронков нашел свой шанс на чужом пятаке и добил шайбу в ворота после двух героических спасений игроков москвичей — 3:1.

Главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов.
Главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов. Фото: РИА Новости/ Максим Богодвид

Когда ЦСКА собрался было устроить последний штурм, внезапно потерял одного из ведущих игроков — Максима Мамина, которого случайно вырубил свой же партнер. И почти тут же Кирилл Панюков забросил четвертую шайбу в ворота Рейдеборна, поставив точку в матче за 7 минут до конца.

Таким образом, «Ак Барс» повел в серии до четырех побед со счетом 1:0. Следующая игра пройдет в среду 19 апреля так же в Казани, после чего команды переедут в Москву.