Примерное время чтения: 7 минут
1895

Моя бабушка крутит клюшку. Как пенсионерки создали свою хоккейную команду

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 10. Как разводят доверчивых граждан 10/03/2021

Самой молодой хоккеист­ке команды ­«Устьяночка» 53 года. Самой возрастной исполнилось 81.

Село Березник в Архангельской обл. вполне себе процветающее по современным меркам. Население более 700 человек, есть молодёжь, рабочие места (в основном лесозаготовка) и ледовый дворец. Главные королевы этого дворца последние два года – бабушки-хоккеистки. На их тренировки даже туристы специально приезжают по­смотреть.

Кто в ватнике, кто в фуфайке

«Вот что самое сложное-то в хоккее? – размышляет капитан «Устьяночки» Валентина Фёдорова. – Для меня – дак скорость развить. Я атакую, а скорость-то уже не та, годы, годы… Но удовольствия – море! Оттого и силы прибавляются».

Годы, годы… Валентине Павловне 22 февраля 81 год стукнул. Фёдорова эту команду сколотила, Фёдорова в ней и капитанствует. Быть за главного она привыкла ещё в березниковской школе – 35 лет отработала учителем географии и биологии, почти 30 лет – ­директором. В хоккейной команде, кстати, играют её бывшие ученицы. «Девочкам», как их называет Валентина Павловна, – от 53 до 60 лет.

Среди игроков команды – бывший повар, оператор связи, агроном, продавец, директор школы.
Среди игроков команды – бывший повар, оператор связи, агроном, продавец, директор школы. Фото: кадр из youtube

«Расскажу, как всё началось. Сначала мы ходили в тренажёрный зал, смотрели в окно, как ребята в хоккей играют. И кто-то из девочек сказал: «Вот бы и нам так, хоть раз». Ну что, пошли к тренеру, я спросила его, а можно ли нам играть, в ответ: «Да пожалуйста! Собирайте ­команду!»

И Валентина Павловна собрала. Целых 11 человек, большинство из которых и на коньках-то никогда не стояли. «Первый выход на лёд запомнился на всю жизнь! Кто в ватнике, кто в фуфайке – холодно же ото льда-то. Всё время падали, три тренировки катались, держась за бортики, цеплялись за ворота, – смеётся она. – Потом нам ворота подвинули поближе, мы с ними катались, а уж затем и шайбу дали, и форму ­выправили».

С названием команды долго определялись. Подумывали и об «Огненных бабушках», и о «Неугомонных клюшках». В итоге пришли к консенсусу – «Устьяночка» (в честь Усть­янского района, в котором расположено село Березник). На форме решили написать не номера, а фамилии и возраст.

Покорить москву с клюшкой

Дисциплина в «Устьяночке» жёсткая: 3 раза в неделю тренировки на льду, остальные дни – фитнес. «Неужели не хватает «упражнений» дома и в огороде?» – спрашиваю я Валентину Павловну. «Движение дома – это совсем не то, – заверяет капитан. – В тренажёрном зале все мышцы развиваются. Вот я лично очень уважаю беговую дорожку».

Устьяночка
Капитану команды «Устьяночка» Валентине Фёдоровой 81 год. Фото: кадр из youtube

Тренирует бабушек 12-кратная чемпионка России, участница Олимпийских игр в Ванкувере хоккеистка Мария Онолбаева. Такой возрастной группы у неё ещё не было. До работы с пенсионерками она занималась с ребятами 2013 г. р. «То, что они решили выйти на лёд, – это просто удивительно. Никогда такого не видела. В принципе мне с моими игроками повезло. Они старательные, послушные, разве что Валентина Павловна, бывает, спорит. Но такой уж она человек, – улыбается Онолбаева. – Конечно, у нас всё с поправкой на возраст. Бабулям сложно кататься на одном коньке или спиной – боятся упасть. Зато они хорошо делают «фонарики», т. е. ногами вычерчивают круг, а ещё бросают шайбу верхом, хотя и не так высоко».

Пригласил Марию на тренер­скую работу Владимир Буторин, местный предприниматель. Он же – спонсор хоккеисток-пенсионерок. «Тоже ваш ученик?» – уточняю  у Валентины Павловны. «А как же! – бодро отвечает и добавляет: – А вы знаете, что 28 декабря мы были в Москве на шоу «Я почти знаменит»?» Конечно, я не знаю. И Валентина Павловна охотно рассказывает, как её ученик выделил им автобус, отправил покорять Москву, как играли в хоккей… на сцене.

«О-о-ой, на сцене тяжело было играть, мы же не стояли на искусственном льду-то. Я так переволновалась, да меня ещё загримировали, замуровали», – смеётся вратарь Елена Молчанова.

Елена Ивановна, бывший повар детского сада, сама не ожидала, что станет голкипером. Как и все, «по бортикам» каталась осторожненько, а тут вдруг тренер поставила её в ворота. Вроде и кататься не надо – знай шайбу лови, но роль странная. «Сперва решила: не пойду больше! А потом неудобно стало перед другими. Подумают, что выкаблучиваюсь. В общем, отправилась в ворота. Когда форму первый раз надела, я в ней в ворота бочком заходила, не помещалась. Сами представьте: форма 25 кг весит, тяжело, душно».

Дрова наколоть, валенки подлатать

Главная проблема «Устьяночки» – оппоненты, равные им, отсутствуют. 

Мужской команды такого же возраста нет, отношения на льду не выяснишь. Поэтому играть приходится с «Девчатами» – командой, где хоккеистки сильно моложе. В прошлом году, аккурат на 80-летний юбилей капитана Фёдоровой, пенсионерки смогли свести встречу с «Девчатами» к ­ничьей.

А вот встречи с Президентом России так и не случилось. Приглашали поиграть в столице на Красной площади, но вмешались коронавирус и ограничения «65+». Впрочем, капитан «Усть­яночки» верит, что в центр их ещё вызовут.

В перерыве между таймами у неё сплошные заботы. То с бывшими учениками поговорить – не забывают, звонят, приезжают в гости, то сельскими вопросами заняться. «Вон у нас округа объединяют, работы прибавится! Везде же порядок навести надо. Это в Березнике всё хорошо, а в других-то беспорядок», – переживает Валентина Павловна. Про неё в посёлке говорят «строжИт». «Ну а как не строжить-то? – говорит она. – Я председатель Совета села уже 22 года. У нас постоянно заседания – строительство, медицина, пенсионное обеспечение… Вот сейчас думаем над тем, как улучшить торговое обслуживание людей. А летом думали, как победить картофельную нематоду – это червяк такой, вредитель, поражает картошку».

В 81 год она до сих пор дер­жит кур, колет дрова, каждое утро чистит от снега дорожки, рукодельничает. «Когда дети были маленькие, всех обшивала. Я и сейчас шью и себе, и внукам. Если валенки подлатать – запросто, всё-всё умею». А когда выдаётся свободная минута, то садится перед телевизором. Но не для того, чтобы посмотреть хоккей или новости. Этого и в обычной жизни хватает. «Я ж всю жизнь в деревне прожила. Потому и люблю передачи о природе смотреть. Мне это ближе, понятнее».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы