Примерное время чтения: 6 минут
1446

Кубок Стэнли — наш! «Тампа» и трое русских снова взяли трофей

Владелец «Тампа Бэй-Лайтнинг» Джефф Виник с Кубком Стэнли.
Владелец «Тампа Бэй-Лайтнинг» Джефф Виник с Кубком Стэнли. / Douglas DeFelice / Reuters

В Америке завершился очередной розыгрыш Кубок Стэнли, который второй год подряд выиграла «Тампа Бэй-Лайтнинг». Но куда более важно — в этой команде выступают сразу три российских хоккеиста: голкипер Андрей Василевский, защитник Михаил Сергачев и нападающий Никита Кучеров. Все трое теперь двукратные обладатели Кубка Стэнли!

Василевский — самый ценный игрок Кубка Стэнли

Победу в Кубке Стэнли «Тампа» оформила в ночь на четверг на своей домашней «Амали Арене», победив в пятом матче серии «Монреаль Канадиенс» со счетом 1:0. Василевский оформил в этой встрече свой пятый шат-аут (сухой матч), четыре из которых приходились на победные матчи в каждой из серий. Невероятный успех!

Не случайно, именно Андрей Василевский по итогам плей-офф был назвал MVP Кубка Стэнли сезона 2020/21 и получил «Конн Смайт Трофи». Этот престижный трофей ранее брали только два россиянина — Евгений Малкин («Питтсбург») и Александр Овечкин («Вашингтон»). 26-летний Василевский стал первым российским вратарем в истории НХЛ, получившим приз самого ценного игрока плей-офф.

«Если честно, у меня таких мыслей не было. Ты концентрируешься только на том, как завоевать Кубок Стэнли и поднять его над головой. Конечно, и „Конн Смайт Трофи“ — важнейшая бесценная награда. Но это вторично. А на первом плане у меня всегда был Кубок Стэнли. Вообще, я думал, что титул MVP достанется Кучерову или, может быть, Брейдену Пойнту.

Я не видел себя как обладателя этого приза. И вот после решающего матча меня окликают: „Эй, парень — иди туда“. — „Зачем?“ — „Там тебе „Конн Смайта“ дадут“. А я такой: „Ого, прелестно“. Это был большой сюрприз.

В прошлом году ко мне прилетали родители, и мы в Тампе провели хорошее время с Кубком Стэнли. А в этом году... я просто не знаю, какие правила, разрешат ли вывозить чашу из штата, из Америки. Позволят ли привезти в Россию.

Так-то я бы хотел привезти Кубок Стэнли в мой родной город — Уфу. И сделаю для этого всё. Но сначала нужно узнать правила. Так думаю, о них станет известно в ближайшие дни», — цитирует Василевского «Матч ТВ».

Кучеров — лучший бомбардир Кубка Стэнли 

Но главным героем чемпионского вечера «Тампы» стал, безусловно, нападающий Никита Кучеров. Год назад он также отрывался по полной программе после первой победы в Кубке Стэнли, не остановить его было и сейчас. Началось все с того, что Куч заявился на послематчевую пресс-конференцию с голым торсом и банкой пива в руке. Выглядело феерично!

Его интервью получилось таким же огненным, как и вся игра Кучерова в плей-офф. Он — лучший бомбардир Кубка Стэнли с огромным отрывом, за что заслуженно получил «Харт Трофи». Вот выдержки из его речи, где некоторые слова непечатные. Любопытно, что после каждого ответа на вопрос Никита делал глоток пива из банки. 

«Пффф... Я не знаю, что сказать, ***** (блин). Бэк-то-бэк (про два Кубка Стэнли подряд)! Я не мог спать три дня. Возможность выиграть эту серию сейчас была огромной.

Васи (вратарь Андрей Василевский) был просто великолепен, он MVP. Я каждый день говорил ему: „Васи, ты — MVP, ты — лучший игрок“. А они дают „Везину“... как этого парня из „Вегаса“? В прошлом году „Везину“ тоже дали кому-то другому. Это полное дерьмо, просто дерьмо номер один. А у Васи — два Кубка Стэнли. Сейчас он MVP, он лучший. Этот парень... ****** дерьмо, он лучший!

Сегодня он удержал нас в игре, вы знаете, он стоял на голове — еще один его шатаут.

Даже не могу сказать больше. Мы не хотели возвращаться в Канаду. Болельщики в Монреале — ну камон — так праздновали единственную победу, будто в предыдущем матче выиграли Кубок Стэнли. Вы издеваетесь?».

Завершил общение с прессой Кучеров еще одним эмоциональным монологом про Василевского.

«Он скромный, он очень скромный парень, вы знаете. Он такой же, как и все: „Камон, остановись“. Но не говорите, что ему не нравится, когда люди говорят ему, что он лучший, потому что ему сразу хочется доказать. В общем, я знаю, что он лучший, потому что он сразу захочет доказать мне это. Но Васи давным-давно доказал мне это. Еще когда мне было 15, он доказал, я не сомневался, что он лучший. Он и будет лучшим, чего бы ни добился дальше в НХЛ. Он по-прежнему скромен. Он все еще продолжает работать, даже несмотря на то, что его „Везину“ каждый год крадет НХЛ. Он очень много работает. Если бы он играл в другом клубе, он брал бы „Везину“ год за годом. Он побил бы все рекорды, бла-бла-бла, что угодно. Он лучший, но он очень скромный» (Sports.ru).

Пока не известен регламент НХЛ, но по традиции каждый хоккеист из чемпионского состава может привезти Кубок Стэнли к себе на родину. Если получится, то престижный трофей этим летом трижды может побывать в России.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы