Примерное время чтения: 3 минуты
3012

Кто возьмет Кубок Стэнли? Четверо россиян поборются за престижный трофей

Александр Романов, Андрей Василевский, Никита Кучеров и Михаил Сергачев.
Александр Романов, Андрей Василевский, Никита Кучеров и Михаил Сергачев. www.globallookpress.com

За океаном определились финалисты розыгрыша Кубка Стэнли-2021. Полуфинальные серии выиграли «Монреаль» и «Тампа» — в этих командах выступают четыре российских хоккеиста. За «Канадиенс» играет защитник Александр Романов, а за «молнии» сразу трое наших: вратарь Андрей Василевский, защитник Михаил Сергачев и форвард Никита Кучеров. Это означает, что минимум один россиянин в этом году снова возьмет престижный трофей.

«Монреаль» Романова — настоящая сенсация нынешнего розыгрыша Кубка Стэнли. Если взять сводную таблицу всех команд НХЛ в регулярном чемпионате, то «Канадиенс» заняли в ней, внимание, лишь 18 (!) место. Они с трудом вообще заскочили в плей-офф в своем канадском дивизионе, заняв четвертое место из семи команд. Иначе как чудом их преображение в плей-офф назвать нельзя.

Поочередно «Монреаль» выбивал одного фаворита турнира за другим. Сначала пал «Торонто» (4:3 в серии), затем был всухую (4:0) разбит «Виннипег». Наконец, в полуфинале почти никто не ставил на команду Романова в серии с «Вегасом», но и здесь канадцы оказались сильнее — 4:2.

Кстати, «Монреаль» является самым титулованным серди всех клубов НХЛ — на их счету 24 Кубка Стэнли в истории турнира. Правда, последний успех датирован 1993 годом, когда «Монреаль» сыграл в финале с «Лос-Анджелес Кингз», за который выступал великий Уэйн Гретцки. «Канадиенс» оказались сильнее 4:1, после чего на 28 лет забыли, что такое финал.

Что касается нашего 21-летнего защитника Александра Романова, то для него это первый сезон в НХЛ — и сразу такой успех. Экс-армеец перешел в «Монреаль» в 2020 году и в этом сезоне провел 54 матча в регулярном чемпионате, в которых забил одну шайбу и сделал пять результативных передач. В плей-офф ему доверяют чуть меньше — пока он выходил на площадку лишь в двух играх. Но в случае выигрыша титула «Монреалем», этого игрового времени будет достаточно, чтобы фамилию Романова нанесли на Кубок Стэнли.

Очевидно, фаворитом в финале будет «Тампа», которая является действующим обладателем Кубка Стэнли. Главный герой команды — наш вратарь Андрей Василевский, который сумел установить в текущем розыгрыше плей-офф уникальное достижение. Каждую из трех победных серий в раундах 1/8, 1/4 и 1/2 финала он заканчивал матчем на ноль! А всего в этом розыгрыше плей-офф у него четыре «сухаря». Не случайно именно Василевского эксперты называют одним из главных претендентов на MVP Кубка Стэнли (самого ценного игрока), а партнеры о его игре отзываются восторженно.

«Васи просто феноменален. Не только сегодня, но и на протяжении всего плей-офф. Думаю, ему в каждом матче можно давать первую звезду», — говорит нападающий «Тампы» Янни Гурд.

Еще два ключевых для «молний» игрока — защитник Михаил Сергачев и нападающий Никита Кучеров. Без их подвигов команда вряд ли бы забиралась так далеко второй сезон подряд. Причем Кучерову досталось в шестой игре полуфинала с «Айлендерс», когда его подлым приемом вывели из игры в самом начале встречи. И «Тампа» тот матч действительно проиграла без лидера первого звена, но в седьмой встрече все-таки взяла свое.

Итак, финальная серия Кубка Стэнли между «Монреалем» и «Тампой» начнется в ночь с 28 на 29 июня в 3 часа ночи по московскому времени. Первые две встречи пройдут на льду «молний» (29 июня и 1 июля), далее команды переедут в Канаду и сыграют на домашнем стадионе «Монреаля» (3 и 6 июля). Если потребуется, далее команды будут играть в Тампе (8 июля), Монреале (10 июля) и Тампе (12 июля).

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы