2106

Кто победил на чемпионате мира по хоккею в 2023 году?

Категория:  Хоккей
Ответ редакции

28 мая в финале чемпионата мира по хоккею встретились сборные Канады и Германии. Матч состоялся на «Нокиа-Арена» (Тампере, Финляндия). Встреча завершилась со счетом 5:2.

Первыми открыли счет немцы — уже на 7-й минуте отличился Джон-Джейсон Петерка. Три минуты спустя канадцы отыгрались усилиями Самуэля Блэйза.

Во втором периоде сборная Германии вышла вперед: на 33-й минуте шайбу забросил Даниэль Фишбух. Но еще до конца периода «кленовые листья» снова сравняли счет стараниями Лоусона Крауза.

Третий период остался за канадцами — на 44-й минуте забил все тот же Блэйз, а на 51-й голом отметился Тайлер Тоффоли, а за две минуты до окончания матча Скотт Лоутон поставил точку — забросил в пустые ворота. Золото у сборной Канады.

Сборная Канады по хоккею.
Сборная Канады по хоккею. Фото: Reuters/ Lehtikuva

Участвовала ли ранее сборная Германии в финале ЧМ?

Сборная Германии смогла выйти в финал ЧМ впервые с 1930 года. Тогда немцы уступили Канаде со счетом 1:6. И тоже остались лишь с серебряными медалями.

В предыдущей встрече между этими сборными, состоявшейся на групповом этапе чемпионата мира 2022 года, канадская сборная оказалась сильнее немецкой со счетом 5:3.

В плей-офф Канада и Германия в последний раз встречались на Олимпиаде-2018, где немцы сенсационно победили в полуфинале.

Сборная Канады последний раз не выходила в финал чемпионата мира в 2018 году, когда стала лишь четвертой. После этого канадцы завоевали одно золото (2021) и два серебра (2019, 2022).

Кто победил в матче за третье место ЧМ-2023?

В матче за третье место сыграли сборные США и Латвии. Основное время завершилось со счетом 3:3, а в овертайме шайбу забросили прибалтийские хоккеисты и впервые в истории выиграли бронзовые медали чемпионата мира.