Примерное время чтения: 4 минуты
770

Крах Овечкина. «Вашингтон» русской звезды после пандемии не узнать

Александр Овечкин.
Александр Овечкин. / www.imago-images.de/Rich Graessle/Icon Sportswire vi / www.globallookpress.com

2:4, 2:5, 1:2 (ОТ) — грусть, тоска и печаль для болельщиков «Вашингтона», а вместе с ними — и российских фанатов Александра Овечкина. Столичная команда по всем статьям «горит» «Нью-Йорк Айлендерс» в 1/8 финала Кубка Стэнли. Счет 0:3 в серии до четырех побед практически не оставляет шансов на продолжение борьбы за главный трофей.

Правда, сам Овечкин верит, что ситуацию еще можно исправить. Вот его искренние слова после третьего поражения от «Айлендерс»:

«Я знаю, ситуация сложная, но это еще не конец. Несмотря на итоговый результат, „Вашингтон“ провел приличный матч. Следующая игра будет абсолютно другой, поскольку „Кэпиталз“ уже терять нечего. Мы будем идти от матча к матчу. Опыт у нас имеется. Несколько команд в прошлом отыгрывались с 0:3, и мы в себя верим».

Что же случилось с «Вашингтоном» и самим Овечкиным? Почему один из главных фаворитов Кубка Стэнли проваливается уже в первом раунде? И есть ли действительно шансы переломить ситуацию и, вопреки всем пессимистичным прогнозам экспертов, взять верх?

В спорте, конечно, бывает всякое, но, видимо, не в этот раз. В истории НХЛ, конечно же, есть масса примеров того, как команды счет 0:3 в серии превращали в 4:3 в свою пользу. Только «столичным» это вряд ли светит. Во-первых, «Кэпиталз» в первой игре лишились одной из главных своих звезд: Никласа Бэкстрема, идеального партнера для Овечкина. Они понимают друг друга с полуслова не только на льду, но и в жизни, давно став закадычными друзьями. И эту потерю не восполнить никак.

Во-вторых, команды по-разному пережили пандемию коронавируса: одним многомесячная пауза далась в физическом плане легче, другим — тяжелее. Именно поэтому складывается впечатление, что «Вашингтон» не катается, а ползает по льду, в то время как игроки «Айлендерс» летают. Особенно это было заметно в двух первых матчах серии.

Третья причина — чуть боле сбалансированный состав «Нью-Йорка», у которого бойцов оказалось больше. Есть и четвертая: «Айлендерс» возглавляет Барри Тротц. Это тот наставник, с которым «Вашингтон» два года назад брал Кубок Стэнли. После триумфального сезона он переехал в Нью-Йорк и теперь не то чтобы мстит, но делает все, чтобы зачехлить свой бывший клуб. Он прекрасно знаком со всеми ребятами и знает, что нужно с ними делать и как играть. И у него это отлично получается.

Наконец, есть один человек, благодаря которому «Вашингтону» так плохо. Это российский голкипер «Айлендерс» Семен Варламов. На его счету пока нет сухих матчей, но несколько его спасений в трех первых играх и позволили команде повести в серии 3:0. В игре № 2 он заколдовал свои ворота от Овечкина, который в ключевом эпизоде промахнулся мимо совершенно пустого угла. А в игре № 3 наш вратарь потащил в овертайме два броска в упор от Якуба Враны, что принесло итоговую победу.

«Это был ключевой сейв. Я рад, что его сделал, а сразу после этого забил Барзэл. И я был очень рад, что игра закончилась», — сказал после матча Варламов.

«Вратарь — это ластик. Иногда вратарь может подчистить все ошибки тренера и команды. Мы допустили пару ошибок, и Варламов их подчистил.

Должен сказать, что результат — хорошая награда вратарю за то, что он выручил команду из беды. И ты можешь выручить из беды его, когда получаешь такую возможность», — это уже слова счастливого главного тренера «Айлендерс» Барри Тротца.

В своей истории эпохи Овечкина «Вашингтон» дважды вытаскивал серии, в которых начинал с двух поражений подряд. Один раз это случилось в 2009 году в играх с другой нью-йоркской командой — «Рейнджерс», — а второй раз — в 2018-м с «Коламбусом». Именно в том сезоне в итоге «столичные» взяли Кубок Стэнли.

Но между 0:2 и 0:3 огромная разница. Сейчас у «Вашингтона» нет права на ошибку: нужно побеждать четыре матча подряд. Стоит напомнить, что все матчи текущего розыгрыша плей-офф проходят в Канаде при пустых трибунах. Овечкин — парень драйвовый, он заряжается от энергии фанатов, причем неважно, своих или чужих. Сейчас этого нет, эмоций очевидно не хватает. Нужны другие качества, которых у соперников чуть больше.

И все-таки хочется верить, что свое последнее слово Ови еще не сказал. Нужно победить хотя бы в одном матче, чтобы разбудить веру в себя и свою команду. Следующий матч, который может стать заключительным в серии, пройдет 19 августа в 3 часа ночи по московскому времени.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы