830

ЦСКА — в финале Кубка Гагарина! Слепышев в седьмом матче разбил СКА

Игрок ПХК ЦСКА Михаил Григоренко и игрок ХК СКА Валентин Зыков.
Игрок ПХК ЦСКА Михаил Григоренко и игрок ХК СКА Валентин Зыков. / Александр Гальперин / РИА Новости

В истории российского противостояния в Кубке Гагарина, СКА и ЦСКА дважды играли между собой седьмые матчи в серии до четырех побед. Оба раза это случалось в финале Западной конференции — как и сейчас. Впервые это случилось в 2015 году, когда питерской команде удался невероятный камбэк: после поражений в трех первых матчах СКА невероятным образом сумел перевернуть ход серии и выиграл 4:3. Четыре года спустя уже столичные армейцы команда взяла реванш, победив в седьмой игре.

И вот теперь — в 2022 году армейское противостояние снова докатилось до заключительной игры. Это было вполне логично — команды примерно равны по силам, так что исход каждой отдельно взятой игры решали нюансы. Кому в этот раз суждено было стать победителем и выйти в финал на магнитогорский «Локомотив»?

Неудивительно, что начало матча получилось крайне осторожным. Ни одни, ни вторые не лезли большими силами вперед. Наставники команд Роман Ротенберг у СКА и Сергей Федоров у ЦСКА прекрасно понимали, что многое решит качественная игра в обороне. Питерцы, правда, на правах хозяев попробовали надавить с первых секунд и даже перебросали москвичей 4-0, но серьезных моментов создать не удалось. Так и доиграли до конца первого периода — 0:0.

Зато вторая треть вышла с голами. Для начала неплохую комбинацию разыграли Сергей Плотников и Семен Панкратов, который умудрился отдать голевой пас коньком. Плотников не растерялся и переиграл в ближнем бою Ларса Юханссона — 0:1. Ледовый дворец разочарованно вздохнул — даже одна шайба в таком матче может стать решающей.

А под занавес второго периода случился еще один эпизод, повергший местных болельщиков в шок — еще один бросок Плотникова с близкого расстояния достиг цели. Причем сначала арбитры этого не увидели, продолжив игру. И только после видеопросмотра стало ясно — шайба пересекла линию ворот, отскочив от внутренней стойки. Но и это было еще не все — тренерский штаб СКА взял запрос на просмотр эпизода на предмет помехи вратарю, но и здесь судьи после короткого совещания указали на центр — 0:2.

В третьем периоде ЦСКА стал играть максимально просто, даже не утруждая себя бросками по чужим воротам — им это было ни к чему. Главной задачей было выкидывать шайбу из своей зоны подальше от ворот и не ошибаться при обороне. И это получилось на все сто процентов — СКА как ни пытался, практически ничего опасного у ворот голкипера Ивана Федотова не создал.

Ну а точку в матче поставил еще один лидер красно-синих Константин Окулов, который за полторы минуты до конца матча поразил уже пустые ворота СКА, выпустившего шестого полевого игрока. Те, кому было и положено по статусу, сказали свое веское слово в решающий момент.

Таким образом, Кубок Гагарина сезона 2021/22 разыграют между собой ЦСКА и магнитогорский «Металлург». Эти команды однажды уже встречались между собой в решающей серии — в 2016 году. И тогда сильнее оказалась «Магнитка» Ильи Воробева, который и сейчас снова работает с командой. Сумеет ли ЦСКА взять реванш?

Начало серии — 18 и 20 апреля в Магнитогорске, далее команды переедут в Москву — 22 и 24 апреля. Если понадобится, сыграют так же 26 апреля (Магнитогорск), 28 (Москва) и 30 (Магнитогорск).