Примерное время чтения: 5 минут
1240

Блестящий дебют Профессора. Как российская «молодежка» мужиков обыграла

LEHTIKUVA / Reuters

В декабре этого года прославленному советскому хоккеисту Игорю Ларионову исполнится 60 лет. В этом возрасте некоторые тренеры уже имеют более чем двадцатилетний стаж работы. Но к Ларионову это никак не относится — сейчас он тренер-дебютант, победивший на первом своем крупном турнире.

В 60 лет — в тренеры

Двухкратный олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира, трехкратный обладатель Кубка Стэнли Игорь Ларионов по прозвищу «Профессор» завершил игровую карьеру в 2004 году. С тех пор он занимался чем угодно, но только не тренерством: создал с нуля производство собственной марки вина, открыл сеть ресторанов, но основной его деятельностью была агентская.

Ларионов относится к такому типу людей, которые говорят о плохом, если где-то плохо. Возможно, по этой причине ему долго не удавалось попасть в систему российского хоккея. Критиканов в верхушке не особо любят, особенно со своим подходом к любому вопросу. Оппозиция нынче не в моде.

Но все-таки летом 2020 года Игорь Ларионов получил должность главного тренера молодежной сборной России, которая стала вакантной после ухода на повышение Валерия Брагина, проработавшего с молодежкой, кажется, целую вечность. Теперь он рулит в главной сборной России и СКА.

Из-за пандемии коронавируса молодежная команда пока не проводила официальных матчей после январского чемпионата мира, где мы уступили в драматичном финале канадцам. Во многом поэтому хоккейное руководство решило отправить на этап Еврохоккейтура в Финляндию Игоря Ларионова со своей бандой. Изначально мало кто понял такой «финт ушами», но как выяснилось позднее — стратегия полностью оправдала себя.

Игорь Ларионов.
Игорь Ларионов. Фото: РИА Новости/ Алексей Филиппов

На Кубке Карьяла наша команда неожиданно для всех одержала три победы из трех! В первой игре сборная России разгромила хозяев площадки финнов 6:2, затем расправилась с традиционно сильными шведами в серии буллитов 2:1. И, наконец, в заключительный день турнира в матче за первое место были обыграны чехи 3:0. Браво, сборная! Браво, Ларионов!

Для понимания: средний возраст нашей дружины на турнире составил менее 19 лет, то есть за команду не выступал ни один взрослый хоккеист. Соперники же выставили привычные составы с мужиками. Но даже это обстоятельство не помешало нам выиграть все три игры. В конце года в Эдмонтоне пройдет очередной молодежный чемпионат мира по хоккею, и именно ребята из этой команды отправятся за океан. Сейчас они прошли настоящую проверку и доказали, что готовы снова побороться с канадцами за главный трофей.

Ротенберг: «Это был серьезный спарринг»

«Для команды очень важно было провести эти три матча. Это очень серьезный спарринг для подготовки к молодежному чемпионату мира. Было очень важно получить опыт, отработать все детали, финально сформировать тренерский штаб, посмотреть, на что способны игроки. Важно было посмотреть сочетания, разные тактические детали, командную психологию. Все это удалось сделать.

Мы проделали большую работу. Мы достаточно долгое время не играли. За время застоя из-за пандемии мы видим, что мы сделали большой шаг вперед в плане тактики, психологии, деталей. Мы видим, что совместная работа Федерации хоккея России (ФХР) с Континентальной хоккейной лигой (КХЛ) и то, что мы играем в хоккей, дает нам возможность развиваться и добиваться результата. Самое важное в спорте и хоккее — играть и тренироваться. Те, кто больше тренируются и играют, те сейчас и будут выигрывать турниры», — подвел итог турниру первый вице-президент Федерации хоккея России (ФХР) и глава штаба национальной сборной Роман Ротенберг.

Стоит также отметить, что лучшим голкипером Кубка Карьяла был признан российский вратарь Ярослав Аскаров, а лучшим нападающим также наш игрок — Родион Амиров.

Ларионов: «Ребята прошли большой тест»

Сам же Игорь Ларионов после турнира отметил, что российская молодежка прошла большой тест, с которым справилась на отлично.

«Ребята показали себя во всей красе. Тренерский штаб и все входящие в делегацию команды хотели, чтобы ребята вернули традиции советского хоккея и показали достойный, современный, атакующий хоккей, который дает удовлетворение болельщикам во всем мире.

Безусловно, это большой плюс для ребят, что мы таким образом их проверили перед молодежным чемпионатом мира. Хочется поблагодарить ФХР, которая предоставила возможность таким составом поехать на очень серьезный турнир, имеющий большую историю.

Для ребят это был большой тест, с которым они очень хорошо справились. Но, зная их потенциал, я понимаю, что они могут играть еще лучше», — цитирует тренера ТАСС.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы