Примерное время чтения: 4 минуты
388

Ажиотаж превзошёл ожидания. «Россия 25» удивила всю страну

Супераншлаги, миллионные рейтинги и международный опыт для молодых звезд. «АиФ» подводит итоги яркого хоккейного турне новой сборной России.

В понедельник завершился «Лига Ставок Большой Тур Сборной». «Россия 25» (команда молодых звезд, чей средний возраст не превышвет 25 лет) выиграла у Белоруссии шесть матчей из семи, общий счет по заброшенным шайбам 26-11. Серия матчей стала одним из самых ярких событий года не только в хоккее, но и во всем российском спорте. По нескольким причинам. 

Во-первых, огромный зрительский интерес. Пять из семи матчей «Россия 25» играла в регионах. И везде были супераншлаги — по два в Челябинске и в Туле, а также в Красноярске 9 мая. Ажиотаж вокруг выступления команды был огромным. А губернаторы и хоккейные легенды во всех городах, куда приезжала сборная, называли это событие историческим. «Россия 25» за две недели стала поистине народной командой. 

«Наши болельщики привыкли смотреть матчи сборной в мае. Одной из главных целей Федерации было дать соотечественникам возможность поболеть за Россию, вживую и у телеэкранов», — говорил перед стартом серии Владислав Третьяк. Тезис президента ФХР подтвердился высокими рейтингами. За матчами «России 25» следили не только в тех регионах, где играла команда, а по всей стране. Федерация организовала показ всех матчей в федеральном телеэфире, причем трансляции «Матч ТВ» были наполнены новыми видами контента о внутренней жизни команды. Общий охват аудитории «России 25» в СМИ, соцсетях и в интернете достиг 130 млн человек, 7,5 млн смотрели трансляции матчей в прямо эфире.

Вторым фактором успеха серии «России 25» с Белоруссией стало качество хоккея. Главный тренер нашей сборной Роман Ротенберг не раз подчеркивал, что уровень игры соответствовал самым высоким стандартам качества. «Это как минимум не хуже чемпионата мира, а то и лучше», — говорил Ротенберг, и его тезисы абсолютно корректны. И скорость, и энергия, и стремление играть в комбинационный атакующий хоккей стали визитной карточкой его команды. В первых четырех встречах наши молодые звезды забили 19 шайб, побеждая зрелищно и результативно. В лучших традициях отечественного творческого хоккея. А во второй части серии порадовали болельщика интригой: плотная равная игра с овертаймами и минимальным преимуществом в счете. 

Ну а третьим достоинством серии стала стратегическая работа на будущее. ФХР приложила много усилий, чтобы новое поколение одаренных хоккеистов получило опыт выступления на уровне сборной. Профессионалы отрасли знают, как это важно. Спортсменам необходима привычка быть лидерами, побеждать в форме сборной. Показательно, что костяк команды составили победители регулярного чемпионата КХЛ — игроки питерского СКА. Тренерский штаб «России 25» провел серьезную тренировочную работу перед серией — что не только позволило показать классный хоккей в майских матчах, но и обеспечило новое поколение хоккейных звезд международной практикой. Долгосрочная задача готовить кадры для успешного выступления на турнирах сборных была выполнена ФХР в полном объеме. 

Радостной для болельщиков новостью стала информация о том, что аналогичная серия состоится и в будущем сезоне. А итоги сезона-2022/23 и турне сборной прокомментировал легендарный хоккеист, член совета ИИХФ, спецпредставитель ФХР по международным делам Павел Буре:

— Хоккейный сезон в России показал, что, несмотря на все сложности, наш хоккей продолжает развиваться. В клубах КХЛ появились новые молодые звезды, посещаемость выросла, розыгрыш Кубка Гагарина получился максимально зрелищным и захватывающим. 

Особенно радует, что в отсутствие международных матчей Сборная России продолжает существовать и радовать болельщиков по всей стране. Проект «Россия 25» однозначно можно считать успешным. Мы увидели, что молодые парни готовы самоотверженно биться за страну, за флаг и за наших болельщиков, которые аншлагами встречали команду в Челябинске, Красноярске и Туле. 

Все это было бы невозможно без многолетнего партнера российского хоккея — компании «Норникель». Владимир Олегович Потанин и его компания делают всё, чтобы наша любимая игра становилась ярче и популярнее и продолжала развиваться.

Важность прошедшей серии подчеркнул и главный тренер «России 25»: «Хочу сказать огромное спасибо “Газпрому” и Алексею Миллеру, “Норникелю” и Владимиру Потанину, которые помогли в создании этой сборной и организации турне. Без их адресной поддержки проведение этих матчей было бы невозможным. Сейчас внимание к спорту, помощь российской сборной особенно важны, мы это невероятно ценим!

Шесть побед в семи матчах — отличный результат в матчах против сильных и мотивированных соперников, все хоккеисты героически играли в мае и выступили очень хорошо. Завоевание Кубка Победы — отличная награда для игроков за качественно проделанную работу. Мы видели переполненные трибуны в Челябинске, Красноярске, Туле, видели счастливые глаза людей, на матчи приходили целыми семьями. Ради этого мы и играем в хоккей, люди в регионах должны видеть родную сборную», — сказал Роман Ротенберг.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы