Примерное время чтения: 4 минуты
187

Кубок Открытия: «Динамо» выиграло первый трофей в новом сезоне

В матче-открытии шестого сезона Континентальной хоккейной лиге по традиции встречался чемпион прошлого игрового года и финалист Кубка Гагарина — московское «Динамо» и челябинский «Трактор». Клубы разыгрывали так называемый Кубок Открытия — подобие суперкубка в футбольном первенстве. Челябинцы могли завоевать этот трофей впервые, а вот столичные хоккеисты становились бы победителями уже в третий раз. Кстати, именно бело-голубые за пятилетнюю историю существования этого кубка были единственной командой, не выигравшей в предыдущем сезоне, но сумевшей победить в матче открытия сезона.

Главным достижением челябинцев в межсезонье стал тот факт, что главная звезда команды, Евгений Кузнецов, остался в России, а не уехал в НХЛ, чтобы продолжить свою карьеру в «Вашингтоне» вместе с Александром Овечкиным. Наверняка он это сделает в следующем году, но Олимпийский сезон — в России. У бело-голубых главным приобретением стал вернувшийся из НХЛ нападающий финской сборной Лео Комаров.

Матч

Хозяева поля и чемпионы активно начали свою первую игру в шестом сезоне КХЛ. Подсобили бело-голубым уже на первой минуте и судьи, удалившие с поля Евгения Кузнецова. Одна атака следовала за другой, но каждый раз до гола то не хватало каких-то сантиметров, то блестяще играл Майкл Гарнетт, к ловушке которого шайбы, казалось, притягивались, как к магниту.

Ближе к середине первого периода Трактору удалось выровнять игру, а на восьмой минуте вперед финалистов Кубка Гагарина прошлого сезона вывел Егор Дугин, от которого шайба отскочила после передачи Константина Панова из-за ворот — 0:1!

Все оставшееся время «Динамо» штурмовало ворота челябинцев, но Гарнетт был неприступен. А в начале второго периода бело-голубые получили уникальную возможность реализовать численное преимущество четыре на три — неудачно.

Успех пришел к чемпионам лишь к середине матча, когда главная звезда «Динамо», ради которого КХЛ пришлось даже закрыть глаза на превышение потолка максимальных зарплат, Лео Комаров бросил по воротам с правого фланга. Гарнетт отбил и этот бросок, но финский форвард умудрился уже в падении протолкнуть шайбу своему партнеру и Максим Пестушко поражал уже пустые ворота — 1:1!

А всего две минуты спустя, вошедшее в раж «Динамо» забросило еще одну шайбу. И снова подопечные Олега Знарка удачно действовали на добивании. Сначала Сергей Сонин заставил зазвенеть штангу ворот челябинцев, а добросил шайбу уже Юрий Бабаенко — 2:1!

Последовало удаление Лео Комарова за свойственный ему толчок соперника на борт, но «Трактор» не смог создать остроты у ворот соперника. Но доказать, что он не только толкаться горазд русский финн смог только в третьем периоде, реализовав один из своих многочисленных моментов на 43-й минуте после идеальной диагональной передачи через всю зону соперника от Пестушко — 3:1!

А окончательно успокоил фанатов «Динамо», добив деморализованный «Трактор» Сергей Сонин всего две минуты спустя после выстрела Лео. Отвратительно сыграла оборона «Трактора»: Кузнецов попытался выбросить шайбу из зоны, но попал точно на крюк Юрию Бабенко, быстро передавшему снаряд дальше партнеру. Долго уговаривать Сонина не пришлось и он расстрелял Гарнетта с четырех метров, не оставив вратарю шансов — 4:1!

А финальную точку в игре поставил Алексей Цветков, уверенне реализовавший выход один на один с Гарнеттом на последней минуте - 5:1!

Мало кто мог ожидать от москвичей такого феерического старта сезона после провального Кубка мэра Москвы, на котором чемпионы умудрились проиграть все три встречи.