3725

Так бы в Сочи: Россия разгромила Финляндию и стала чемпионом мира по хоккею

Сборная России — чемпионы мира по хоккею!
Сборная России — чемпионы мира по хоккею! РИА Новости

К финальному матчу сборная России подходила абсолютным фаворитом, который на протяжении турнира не только обыграл всех соперников, которые ему попадались на пути, но и практически не пропускал шайб. В девяти матчах наши голкиперы вынимали резиновый снаряд из сетки своих ворот лишь восемь раз — великолепный для хоккея показатель.

Сборная же Финляндии оказалась в финале вообще неожиданно для большинства и болельщиков, и специалистов. Финны еле-еле вышли из группы с четвёртого места только благодаря тому, что Швейцария в ничего не решавшем для неё матче обыграла Латвию. «Суоми» пропустили в девяти матчах 17 шайб. Попав в четвертьфинале на Канаду, должны были проиграть, но вырвали победу — 3:2. В полуфинале была бита откровенно слабенькая на этом турнире Чехия. И вот финал и сборная России.

Единственный плюс для Финляндии, возможно, отсутствие на тренерской скамейке главного тренера сборной России Олега Знарка. Он был дисквалифицирован международной федерацией хоккея за жесты, которыми обменивался в полуфинале с наставником национальной команды Швеции Пером Мортсом. Сначала Олег Валерьевич показал ему «жест смерти», большим пальцем как бы перерезав шею. А потом дал понять, что сборная России «накажет» Швецию за слабость в задней линии.

Матч Россия Финляндия установил рекорд посещаемости минского чемпионата мира 15 112 зрителей
Матч Россия – Финляндия установил рекорд посещаемости минского чемпионата мира — 15 112 зрителей. Фото: РИА Новости

Финал

Мало кто верил в успех Финляндии, но вот, почти середина матча, и финны ведут 2:1…

Правда, открыли счёт как раз российские хоккеисты. После немного скомканного начала сборная России ударно провела середину первого периода, и на 11-й минуте счёт изменился в нашу пользу — 1:0. Это Сергей Широков, оказавшись с шайбой у левого борта, немного продвинулся к центру и, заметив небольшую щель между голкипером и дальней штангой, направил туда шайбу.

Дисквалифицированный Олег Знарок вынужден был наблюдать за матчем с трибун
Дисквалифицированный Олег Знарок вынужден был наблюдать за матчем с трибун. Фото: РИА Новости

Так первый период и должен был закончиться, если бы российские хоккеисты до конца сохранили концентрацию. Но за несколько секунд до сирены мы теряем шайбу в центральной зоне и пропускаем кинжальную контратаку. Лехтера пасует на Пакаринена, и тот мощно щёлкает, посылая шайбу в створ ворот. Не выручил и Сергей Бобровский, пропустивший шайбу под мышкой — 1:1.

Президент России Владимир Путин бросил все дела ради того, чтобы в компании своего белорусского коллеги Александра Лукашенко посмотреть, как сборная России будет выигрывать чемпионат мира. Фото: РИА Новости

Неприятная шайба «в раздевалку» привела к нервному началу второго периода. На 26-ой минуте Данис Зарипов атакует игрока, не владеющего шайбой, и отправляется на скамейку штрафников. И финны используют предоставленную возможность. Закрепившись в зоне нашей сборной, они мощно бросают от правого борта. Бобровский тащит, но отбивает шайбу прямо перед собой. По-хорошему первым на ней  должен был бы оказаться Чудинов, но защитник замешкался, пропустив выпад Олли Палола, добившего шайбу в ворота — 1:2.

Финал чемпионата мира по хоккею Россия Финляндия
Финал чемпионата мира по хоккею Россия – Финляндия. Фото: РИА Новости

Победа

Но сборная России была бы не сборной России, если бы не стала отыгрываться, лишь загнав себя в угол. Благо за голову взялись ребята меньше минуты спустя после пропущенной шайбы. И в самый трудный момент команду вперёд повёл не кто-нибудь, а капитан, Александр Овечкин. Он на 28-й минуте из-за ворот стремглав пустился на пятачок, обработал шайбу и неотразимо бросил по воротам Ринне — 2:2! Вот что бывает, если оставить Ови без присмотра хотя бы на пару мгновений, а тем более, дать ему ещё и два – три метра свободного пространства.

Казалось, что на 33-й минуте, когда получил очередное удаление за атаку игрока, не владеющего шайбой, Егор Яковлев, финны имеют возможность вновь выйти вперёд. Но они старались настолько усердно, что меньше минуты спустя сначала удалился Иммонен за удар соперника клюшкой, а всего несколько секунд спустя на скамейку штрафников отправился и Кантиола, удалённый за задержку клюшкой.

Когда наши оказались в полном составе, играть впятером против троих финнов оставалось ещё больше минуты. Такое преимущество упустить было просто невозможно. Данис Зарипов выкатился из-за ворот и по диагонали через пятак отдал пас на правый борт Евгению Малкину, блёкло смотревшемуся первую половину игры. Тот мощно щёлкнул, пробив Ринне в третий раз в этом матче — 3:2 на 36-й минуте! Так второй период и завершился, пообещав интереснейшую концовку игры.

Ещё один гвоздь в ворота финнов сборная России вбила в первой половине третьего периода. Финляндия вновь осталась в меньшинстве стараниями Томи Саллинена на 43-й минуте. Штраф уже подходил к концу, когда сборной России удалась красивейшая комбинация. В итоге от клюшки Широкова шайбу у борта получил Данис Зарипов, который сильным кистевым броском и выстрелил по воротам — без шансов для голкипера — и 4:2!

Сергей Бобровский, голкипер один из героев всего чемпионата мира в составе сборной России
Сергей Бобровский, голкипер — один из героев всего чемпионата мира в составе сборной России. Фото: РИА Новости

Возможно, так было бы и в Сочи. Но в столице российских зимних Олимпийских игр не было одного из лучших бомбардиров сезона в КХЛ в составе чемпионов, магнитогорского «Металлурга», Даниса Зарипова. «Он до чужой зоны не доедет», — говорили, объясняя отсутствие в команде его партнёра, Сергея Мозякина, и отчасти его самого. Но Минск показал, что Данис не просто «доезжает», но и очки неплохо набирает. Страшно представить, что было бы, приедь в Минск ещё и Мозякин. В итоге — три гола и десять результативных передач — один из секретов победы сборной России на чемпионате мира.

Но последний удар под дых Финляндия получила от нашего главного бомбардира на этом турнире, Виктора Тихонова, справившего в самом начале турнира свой 25-й день рождения. Виктор сам же начал атаку, в конце которой Кутузов выстрелил по воротам и, может, не забил бы, если бы не неожиданно подставленная Тихоновым клюшка — 5:2! Нас не догонят!