Примерное время чтения: 7 минут
884

«Зенит» — чемпион! Сергей Семак взял третье золото подряд с Питером

/ Алексей Даничев / РИА Новости

«Зенит» снова золотой. Практически без вариантов и серьезной конкуренции со стороны соперников. Главный тренер команды Сергей Семак добывает для себя и команды третье золото подряд в российской истории. А всего это уже седьмое чемпионство для клуба из Санкт-Петербурга.

«We are the champions» раздавалось над «Газпром-Ареной» по окончании матча 28-го тура с «Локомотивом». С тем самым «Локомотивом», который в 2021 году одержал 11 побед подряд и считался чуть ли не единственным клубом, способным дать бой «Зениту». Но не получилось — Питер разгромил железнодорожников со счетом 6:1.

«Это круто, эмоции не передать словами, — сказал сразу по окончании матча Сергей Семак. — Да, победа для нас третья подряд в чемпионате, но это не значит, что далась она очень легко. Легких побед вообще не бывает, эмоций у нас не меньше. С „Локомотивом“ залетело много тех мячей, что не залетали в предыдущих матчах. Нам воздалось. Как отпраздную? Сейчас с ребятами на стадионе, потом дома с семьей».

«Локомотив» приехал в Санкт-Петербург за победой, поскольку для команды Марко Николича было крайне важно не пропустить вперед себя столичный «Спартак» в борьбе за второе лигочемпионское место в таблице. Даже президент «Спартака» Леонид Федун неделю назад признавался, что будет болеть за «Зенит», чтобы тот отобрал очки у конкурентов. И его желание сбылось — теперь все в руках красно-белых.

Ну а «Зенит» как-то внешне очень легко разобрался с «Локомотивом»: еще в первом тайме в ворота гостей влетело три гола — один мяч забил Артем Дзюба, еще два — его партнер по атаке Сердар Азмун. Похоже, «Локо» перегорел эмоционально. Если у кого-то еще были надежды на перелом во втором тайме, то они сразу угасли — те же Дзюба и Азмун в течении пяти минут забили еще два гола и довели счет до 5:0. Это был уже триумф — футболисты и болельщики за 40 минут до финального свистка начали отмечать чемпионство.

В итоге иранец Азмун оформил хет-трик и установил окончательный счет матча — 6:1. Всего на его счету в этом чемпионате 19 голов в 23 матчах. Зенит — семикратный чемпион России, три из них добыты в последние три сезона под руководством Сергея Семака.

На церемонии награждения больше остальных, как и полагается, отличился главный балагур команды Артем Дзюба. Впервые в истории российских чемпионатов, а может и в мировом футболе, победный кубок над головой поднял... Дэдпул — антигерой из комиксов Марвела. Именно в этот костюм нарядился капитан питерцев. Выглядело эффектно.

В последних двух турах российского чемпионата осталось определить вторую команду, которая получит право стартовать осенью в Лиге чемпионов, а также выяснить, кто сыграет в Лиге Европы и Лиге Конференций УЕФА.