Примерное время чтения: 4 минуты
3116

«Забивает больше, чем играет». Как провели сезон-2020/21 наши легионеры

Александр Головин, Алексей Миранчук, Денис Черышев, Александр Кокорин, Федор Кудряшов.
Александр Головин, Алексей Миранчук, Денис Черышев, Александр Кокорин, Федор Кудряшов. www.globallookpress.com

В прошедшем сезоне в полку российских футболистов за границей прибыло: в Италию уехали Алексей Миранчук и Александр Кокорин. Всего в разных чемпионатах выступают около 50 наших игроков, но в топ-чемпионатах — всего четверо.

Денис Черышев («Валенсия», Испания)

К сожалению, в карьере уже 30-летнего Дениса Черышева мало что меняется. Который год его преследуют травмы, из-за которых он не может сделать шаг вперед в своем развитии. Сезон-2020/21 для него не стал исключением.

Все мы прекрасно помним замечательную игру Дениса на чемпионате мира в России, где он был лидером команды вместе с Артемом Дзюбой. Но сейчас российский вингер очень далек от той формы. В завершающемся сезоне на его счету всего 20 матчей во всех турнирах, из которых только 13 — в основном составе. Ни одного забитого мяча, три голевые передачи. Из-за травм и повреждений пропущено больше десятка матчей, к тому же в ноябре футболист переболел коронавирусом и тоже не играл. Остается надеяться, что черная полоса оставит Дениса и следующий сезон для него выйдет более успешным вне зависимости от команды, в которой он его проведет. Но для начала нужно хорошо сыграть на Евро-2020, куда его позвал Станислав Черчесов.

Александр Головин («Монако», Франция)

У другого российского легионера — Александра Головина — тоже не все было в порядке со здоровьем, но тем не менее этот сезон он вполне может записать себе в актив. Период с сентября по декабрь полузащитник полностью пропустил из-за травмы подколенного сухожилия, зато в 2021 году зажигал по полной. В итоге на его счету 25 матчей в сезоне во всех турнирах, в которых он забил 6 голов и сделал 9 голевых передач. Прекрасный результат! К сожалению, добыть трофей с «Монако» Александру не удалось, хотя шанс был: в среду его команда уступила 0:2 в финале Кубка Франции.

По мнению многих, Головин вполне способен заиграть лучше в команде более высокого уровня. Нельзя исключать, что после Евро-2020 российского полузащитника приобретет кто-то из топ-клубов Европы. 

Алексей Миранчук («Аталанта», Италия)

Первый сезон Алексея Миранчука в Италии оставил двойственные впечатления. Российский футболист долго не мог получить игровую практику в Cерии А, поскольку его постепенно готовили к игре на новом для него уровне. Да и по сезону Алексей чаще оставался в запасе, нежели выходил на поле.

Тем не менее всего за сезон-2020/21 он провел за «Аталанту» 30 матчей, в которых забил 7 мячей и сделал 2 голевые передачи. Это отличный результат для новичка одного из сильнейших клубов Европы. Неслучайно итальянские эксперты шутили про Миранчука: «Он забивает больше, чем играет». Это к тому, что россиянин отлично использовал свои шансы, когда его выпускали на поле.

Любопытно, что Миранчуку удалось забить во всех турнирах: Серии А, Кубке Италии, и Лиге чемпионов.

Александр Кокорин («Фиорентина», Италия)

Для Александра Кокорина, в отличие от трех других наших легионеров, переезд в Италию обернулся катастрофой со спортивной точки зрения. Его переход в «Фиорентину» был обставлен очень красиво: ролики, фразы на итальянском, признания в любви к Флоренции. Но футбола от нападающего мы так и не увидели.

С января, когда состоялся трансфер, Кокорин вышел на поле в фиолетовой футболке всего три раза в общей сложности на 77 минут. Понятно, что говорить о каких-то голевых свершениях здесь не приходится. Всему виной полученная им практически сразу травма бедра, от которой он так и не успел вылечиться. Последние три матча Александр попадал в заявку «фиалок», но на поле его не выпускали. 

Пока сложно делать какие-то выводы о перспективах Кокорина в клубе. У него действующий контракт, и, возможно, после летней паузы он залечит все болячки и сможет наконец регулярно играть.

Федор Кудряшов («Антальяспор», Турция)

Чемпионат Турции не входит в число топовых, но зато защитник Федор Кудряшов входит в число кандидатов в сборную России и наверняка окажется в заявке на Евро-2020.

Прошедший сезон Федор провел в команде «Антальяспор», сыграв за нее 42 матча в чемпионате и Кубке страны. Голов и передач не отдавал, зато получил четыре желтые и одну красную карточку. Интересно, что в клубе его использовали на двух позициях: центрального и левого защитника. Сама команда не очень удачно провела этот сезон, заняв в чемпионате 16 место из 21.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы