578

Взяли реванш. Гол Чалова принес победу ЦСКА в матче против «Зенита»

20-й тур Российской Премьер-лиги завершался матчем с одной из самых ярких вывесок в отечественном футболе ЦСКА — «Зенит». В игре первого круга, прошедшей в Санкт-Петербурге, победа осталась за подопечными Сергея Семака (2:1). Неудивительно, что армейцы жаждали реванша.

С настроем на стартовый отрезок первого тайма у футболистов ЦСКА точно не было никаких проблем. Хозяева поля быстро взяли нити игры в свои руки, прочно захватив инициативу. Самым активным в составе армейцев стал Хесус Медина. Парагваец не просто руководил атаками, но и искал возможности их завершать. Но всякий раз его ударам не хватало точности.

Однако первый по-настоящему голевой момент случился именно у ворот ЦСКА. Форвард гостей Матео Кассьера внезапно вырвался на рандеву с Игорем Акинфеевым. В ближнем бою вратарь ЦСКА был безупречен. Хозяева поля ответили двумя опасными атаками под конец тайма, но и Федор Чалов, и Антон Заболотный не смогли порадовать домашние трибуны.

Второй тайм долгое время проходил без опасных моментов. Но на 72-й минуте достаточно спокойный ход матча, который мог даже кого-то усыпить, был прерван мощным ударом Чалова. Нападающий ЦСКА нанес точный удар из-за пределов штрафной, с которым вратарь «Зенита» Михаил Кержаков справиться не сумел. В том, что именно Чалов открыл счет в матче, была некая справедливость свыше — на поле не было игрока, против которого в этой игре фолили так часто.

«Зенит» попробовал организовать штурм ворот соперника в оставшееся время, но атаки петербуржцев едва ли можно было назвать опасными. Единственный потенциально голевой момент упустил Алексей Сутормин, но удар футболиста «Зенита» был неточен. В итоге ЦСКА взял реванш за поражение в первом круге чемпионата.

Несмотря на поражение, «Зенит» продолжает лидировать в РПЛ, набрав 48 очков после 20 матчей. Ближайший преследователь питерцев — «Ростов», который отстает от них на 7 очков. Армейцы занимают пятое место с 35 баллами.

В следующем туре 4 апреля ЦСКА в гостях сыграет с воронежским «Факелом». В этот же день «Зенит» на домашней арене примет «Урал» из Екатеринбурга.

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов.
Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов. Фото: АиФ

«Страсть и желание победить»

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов на послематчевой пресс-конференции отметил, что залогом победы над «Зенитом» стали страсть и желание армейцев, с которыми они сражались на поле:

«Я думаю, что это заслуженная победа. Мы доминировали в первом тайме. Создавали, но пресловутая реализация — из-за чего раньше не могли забить гол. Сложное поле, серьезный соперник, но мы приложили максимум усилий. Во втором тайме уже была более позиционная борьба. Соперник выпустил третьего защитника. Но тем не менее нам удалось победить — мы этого очень хотели. И хотели подарить эту победу нашим преданным болельщикам. Желание и страсть, которые ребята сегодня продемонстрировали на поле, и стали залогом победы».

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак.
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак. Фото: АиФ

«Рикошет сыграл против нас»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак отметил, что по ходу игры ему пришлось перестраивать действия своей команды, но и это в итоге не принесло успех:

«В первом тайме сыграли плохо, очень много ошибались в простых передачах. Я думаю, армейцы быстрее приспособились к полю. Было много борьбы. Во втором тайме мы перестроились, сыграли гораздо надежнее. Во втором тайме мы были ближе к забитому мячу. Но, к сожалению, рикошет сыграл против нас. В концовке было пару моментов, чтобы исправить ситуацию. Но для того, чтобы набирать очки, нужно забивать, а всегда играть на ноль очень сложно».