Примерное время чтения: 1 минута
400

В Бразилии открыли для посетителей мавзолей Пеле

Geraldo Bubniak / www.globallookpress.com
Москва, 16 мая - АиФ-Москва.

Мемориал трехкратного чемпиона мира по футболу Пеле открылся в понедельник на кладбище в бразильском Сантосе, где он похоронен. Об этом сообщается на сайте некрополя.

Гроб с телом футболиста установлен в специальном мавзолее на территории некрополя «Экуменика». Вход в зал украшен флагами Бразилии и футбольного клуба «Сантос», за который он дебютировал в 1956 году. Также посетители смогут увидеть статуи золотого цвета, изображающие Пеле со скрещенными на груди руками и мячом под правой ногой.

Попасть в мавзолей можно в рабочие дни с 9:00 до 12:00 и с 14:00 до 18:00. Вход бесплатный при условии предварительной записи.

Спортсмен больше 20 лет назад купил для себя нишу на девятом этаже некрополя, считающегося самым высоким вертикальным кладбищем в мире. С этой высоты открывается вид на родной для него стадион «Вила Белмиру». Кроме того, под девятым номером выступал в молодости его отец. Тем не менее родные решили похоронить Пеле на первом этаже здания.

Пеле ушел из жизни 29 декабря 2022 года в возрасте 82 лет. Футболист является единственным игроком, который трижды выигрывал чемпионат мира в составе сборной Бразилии.

Ранее сообщалось, что Российский футбольный союз обсуждает с ветеранами российского футбола варианты увековечивания имени Пеле в стране.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы