Примерное время чтения: 4 минуты
2463

Украинец как знак беды. «Челси» тонет, купив таланта из Незалежной

Михаил Мудрик.
Михаил Мудрик. Кадр youtube

Украинский футболист Михаил Мудрик постепенно превращается в живой мем английского футбола. Купленный за крупную сумму денег игрок пока идет на дно вместе с лондонским «Челси».

«Такое поведение опасно и совершенно неприемлемо»

В очередном матче английской премьер-лиги против лондонского «Арсенала» украинец сыграл заметную роль — он стал... причиной ареста одного из фанатов «канониров».

Официальный сайт «Арсенала» сообщает: «Арест был произведен после использования лазера во время вчерашнего матча. Такое поведение опасно и совершенно неприемлемо. Мы будем полностью поддерживать полицию в расследованиях и примем соответствующие меры». 

Мудрик вышел на замену на 71-й минуте вместо Рахима Стерлинга. К тому времени счет был 3:1 в пользу «Арсенала», и никакими заметными игровыми действиями украинец не отметился. Однако болельщики хозяев любое его действие встречали свистом, а один из поклонников «Арсенала», как уже было сказано, светил ему лазером в глаза.

Ценовой рекорд

Причиной подобного поведения болельщиков «Арсенала» вовсе не является поддержка России. Дело в том, что Мудрик был очень близок к переходу в состав «канониров», но в последний момент выбрал «Челси». Фанаты «Арсенала» этого не забыли и открыто демонстрируют свою неприязнь к украинцу.

Хотя, по совести говоря, они должны быть благодарны, что переход Мудрика в их команду не состоялся. Пока вся история переезда украинца в Англию выглядит как самая настоящая афера.

22-летний футболист, ранее выступавший за «Шахтер», считается большим талантом, однако за его переход было выплачено 100 млн евро — столько не платили ни за одного игрока с постсоветского пространства. Это больше, чем стоили трансферы Андрея Шевченко в «Милан» и «Челси», вместе взятые.

Эрлинг Холанн, сверстник Мудрика, был приобретен «Манчестером Сити» за 60 млн евро. Норвежец в текущем сезоне чемпионата Англии уже наколотил 34 мяча и буквально тащит клуб к титулу.

«Игрок на будущее не может стоить 100 млн фунтов или евро»

Мудрик же в игре с «Арсеналом» установил достижение иного рода — более 500 минут без единого забитого мяча. С января «улов» «Челси» с украинца — две голевые передачи. Соотношение цены и качества, мягко говоря, вызывает вопросы.

Бывший тренер сборной России Леонид Слуцкий в проекте «Коммент.Шоу» о переходе Мудрика высказался так: «100 млн евро за игрока, который сыграл несколько матчей в Лиге чемпионов — это как вообще? Я не понимаю такие трансферы... “Челси” — это не команда для будущего, это команда для настоящего. Они не могут покупать игроков на будущее. И игрок на будущее не может стоить 100 млн фунтов или евро. Это просто невозможно.

По мне, у них есть деньги. Новые владельцы хотят доказать, что они ничуть не менее эффективны, чем предыдущее руководство. Опыта в этих трансферах и построении команды нет, поэтому со стороны трансферы выглядят хаотично, неорганизованно и бессистемно. Посмотрим, что из этого получится».

«Решение потратить все доступные деньги — это полный бред»

Пока получается откровенно плохо. В 2021 году «Челси» выиграл Лигу чемпионов, в начале 2022 года команда стала победителем клубного чемпионата мира. А дальше произошло изъятие команды у прежних владельцев по политическим мотивам.

Что касается деятельности нового руководства, то его лучше всего описал экс-игрок «Ливерпуля» Джейми Каррагер: «Этот клуб — полный хаос... Позорная игра от “Челси”. Словно это мини-футбол. Это подводит итог сезону “Челси”. Удивительно видеть, как низко они пали за последние 12 месяцев. Это говорит о том, что решение потратить все доступные деньги — это полный бред».

В апреле 2023 года наставником команды был назначен Фрэнк Лэмпард. При нем «Челси» потерпел шесть поражений подряд с разнице мячей 2:12. Команда скатилась на 12-е место, и даже выяснилось, что теоретически коллектив может вылететь из премьер-лиги.

«Наживка» на хулиганов за 100 миллионов

Посреди всего этого хаоса 100-миллионный Мудрик выглядит «вишенкой на торте», политическим реверансом в адрес Украины, который никак не оправдан в чисто спортивном и экономическом плане.

Зато обидчика Мудрика с лазером схватили сразу же. Бывает и иначе — в 2014 году, когда на чемпионате мира в Бразилии лазером слепили вратаря сборной России Игоря Акинфеева, генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке заявил следующее: «Мы пытались установить личность человека, который слепил лазером вратаря сборной России... К сожалению, множества камер оказалось недостаточно, чтобы это сделать. Его лицо было слишком размыто, чтобы точно опознать».

По крайней мере, теперь понятно, для чего нужен Мудрик в Англии — на него, как на червяка, можно ловить хулиганов.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы