2190

Трофей — на столетие! «Спартак» выиграл Кубок России у «Динамо»

ФК «Спартак» с Кубком России по футболу.
ФК «Спартак» с Кубком России по футболу. / Павел Бедняков / РИА Новости

В финале кубка России, где сошлись «Динамо» и «Спартак», было всё. Переполненные «Лужники», пенальти на последних минутах и даже драка после финального свистка! А успех в матче отпраздновали красно-белые. Спустя почти 20 лет «Спартак» вернул себе кубок.

«Лужники». Аншлаг. Лепс

Афиша у финального матча кубка России была что надо. «Спартак» — «Динамо» — противостояние на все времена. Посмотреть на легендарное дерби в «Лужниках» собрались почти 70 тысяч болельщиков.

Пожалуй, с чемпионата мира по футболу-2018 такого ажиотажа главная арена страны не видела. Погода, конечно, слегка подкачала, но предчувствие жаркой битвы на поле и шарфы любимых команд согревали болельщиков «Спартака» и «Динамо».

Финалом кубка России футбольная торсида прощалась с сезоном 2021/22. А потому все были готовы выложиться без остатка.

Красочной получилась и церемония открытия.

Бело-голубые и красно-белые цвета команд символично сформировали российский триколор, а Григорий Лепс, исполнявший национальный гимн, добавил особого колорита.

Теперь слово было за командами.

Покруче лиги чемпионов

Так вышло, что решающий матч кубка России проходил на следующий день после финала Лиги чемпионов. А значит, на разогреве у красно-белых и бело-голубых были «Реал» и «Ливерпуль». Серьёзная заявочка.

Кстати, как и в битве за кубок чемпионов, в финале кубка России мы тоже стали свидетелями противостояния итальянского и немецкого тренеров. Причем для наставника «Спартака» Паоло Ваноли со стадионом «Лужники» были связаны самые приятные воспоминания. В 1999 году итальянец забивал здесь в финале Кубка УЕФА за «Парму». Команда Ваноли тогда разгромила «Марсель».

А для его немецкого визави Сандро Шварца финал кубка России стал, пожалуй, самым главным вызовом в карьере. И с учетом того, что концовку чемпионата России «Динамо» провалило, уступив в борьбе за серебряные медали «Сочи», у Шварца и его подшефных кубок России был шикарной возможностью закончить сезон на мажорной ноте.

Впрочем, «Спартак», занявший в премьер-лиге только 10-е место, задолжал своим болельщикам ещё сильнее.

Обе команды были злы и голодны. Всё обещало эпичную битву.

Начало игры не разочаровало. «Динамо» смотрелось поопаснее, но первым забил «Спартак». На 10-й минуте мяч в ворота Игоря Лещука отправил Александр Соболев. По последней моде гол был протестирован на легитимность с помощью VAR, но после проверки красно-белые сектора трибун снова взорвались аплодисментами — «Спартак» повёл 1-0.

На поле инициатива перешла к красно-белым. Да и на трибунах спартаковцы владели подавляющим преимуществом, даже в отсутствие ультрас, которые продолжают бойкотировать матчи из-за пресловутых fan id.

Но пусть и не такой многочисленный, но слаженный сектор бело-голубых не сдавался. Не гнулось и «Динамо». И если под занавес первого тайма Себастьян Шиманьски упустил верный момент, чтобы сравнять счет, в начале второй 45-минутки Арсен Захарян распечатал ворота «Спартака». Интрига закрутилась по новой.

Гол. VAR. Драка

Развязка, казалось, наступила на 73-й минуте. «Динамо» застряло у чужих ворот, и красно-белые разыграли шикарную контратаку. Соболев, Николсон и Промес убежали в отрыв, и точный удар последнего вывел «Спартак» вперёд.

Но когда красно-белые болельщики уже готовились праздновать победу, произошёл самый драматичный эпизод матча. Добавленные к основному времени 6 минут подходили к концу, и тут главный арбитр встречи Кирилл Левников получил подсказку от видеорефери. Защитник «Спартака» Литвинов в своей штрафной зарядил локтем в лицо динамовцу Евгеньеву, и Левников, пересмотрев повтор, указывает на точку.

«Динамо» получает шанс спастись!

Бить пенальти отправляется Даниил Фомин. Пульс «Лужников» зашкаливает. Динамовец разбегается и... бьет выше ворот.

Кипер спартачей Александр Максименко попадает в объятия партнёров. А через несколько секунд красно-белые уже бегут отбивать у «Динамо» своего форварда Шамара Николсона. Ямаец после финального свистка начал толкаться с полузащитником бело-голубых Николу Моро и едва не попал под обструкцию разъярённых динамовцев.

Но страсти утихают быстро. Впереди ещё награждение, и команда под управлением Паоло Ваноли хочет сохранить немного эмоций для празднования победы в кубке России, которую «Спартак» ждал почти 20 лет.

В финале на поле выступила певица МакSим — под неофициальный гимн болельщиков «Знаешь ли ты» хором пел весь стадион.

Красно-белая Москва может гулять!

Фанаты «Динамо» должны утешить себя тем, что в этом сезоне их любимая команда наконец-то добралась до медалей премьер-лиги. Бронза, конечно, не предел мечтаний, но ведь и её не было почти 15 лет.

А сезон 2021/22 на этом официально завершен. И финал кубка показал: футбол наши болельщики любят. И устраивать аншлаги не разучились.