Примерное время чтения: 4 минуты
3001

Триллер в Варшаве. Селихов затащил «Спартак» в плей-офф Лиги Европы

Kacper Pempel / Reuters

В группе «С» группового этапа Лиги Европы сложилась редкая ситуация — до последнего тура любая из четырех команд сохраняла шансы как на выход в плей-офф, так и на то, чтобы остаться вне весеннего этапа. «Спартак» шел вторым, но при различных сценариях мог занять как первое, так и четвертое место.

В игре первого круга с «Легией» на домашнем стадионе, спартаковцы проиграли обиднейшим образом на последней минуте матча, хотя изначально считались фаворитами. С того момента прошло уже много времени, но и российский клуб, и польский объединяло неудачное выступление в национальном чемпионате. «Легия» так вообще, будучи в статусе чемпиона, сейчас ведет борьбу за выживание.

«Спартаку» помимо того, что нужно было брать реванш у поляков, еще желательно было ждать как минимум непроигрыша «Наполи» в параллельном матче с «Лестером». Так красно-белые в случае собственной победы оставались выше и одних, и других.

Муниципальный стадион в Варшаве был забит под завязку — более 30 тысяч болельщиков пришли поддержать свою команду. Они гнали «Легию» вперед, оказывая сумасшедшую поддержку. Но «Спартак» в этом сезоне в еврокубках играет лучше, чем в РПЛ, а потому тоже не собирался только отбиваться. И это несмотря на огромные проблемы с составом: команда Руи Витории лишилась всех основных нападающих.

Счастливой для красно-белых стала 17 минута, когда Зелимхан Бакаев подкараулил ошибку защитника и красивым обводящим ударом переиграл вратаря Артура Боруца. С этой минуты матч протекал с одним сценарием — хозяева атаковали, гости защищались. Крутился как белка в колесе наш вратарь Александр Селихов, без устали стелились в подкатах защитники.

Иногда казалось, что забитый мяч в ворота москвичей является делом времени, но наша оборона справлялась со всеми наскоками поляков. Более того, красно-белые пару-тройку раз опасно убегали в контратаки и были близки ко второму голу. И все-таки «Спартак» едва не упустил своё счастье уже на 98-й минуте игры. Все ждали финального свистка главного арбитра, когда последний заброс в штрафную «Спартака» завершился падением игрока «Легии». Судья Матей Юг в течение двух минут смотрел эпизода по монитору и в крайне спорной ситуации назначил пенальти в пользу «Легии».

Но футбольные боги в этот вечер оказались в красно-белых футболках. А точнее — в свитере вратаря Александра Селихова. Он взял 11-метровый удар и сохранил победу для «Спартака». Учитывая, что не подвел и «Наполи», одолевший англичан 3:2, российский клуб с первого места вышел в плей-офф Лиги Европы. Это невероятный успех российского футбола, учитывая сколько негативных потрясений было в последние месяцы. Помимо красно-белых, на этой же стадии сыграет и «Зенит». Матчи плей-офф состоятся в феврале следующего года.