Примерное время чтения: 6 минут
2591

Тактика «Бейл, беги». Сборная Уэльса — соперник России на Евро-2016

Сюжет Чемпионат Европы по футболу 2016 года во Франции
Сборная Уэльса.
Сборная Уэльса. Reuters

Одним из соперников сборной России по групповому этапу станет хорошо знакомая нам команда из Уэльса. В первую очередь, все мы помним эпическое противостояние российских и валлийских футболистов в конце 2003 года, когда две команды сошлись в стыковых матчах за право сыграть на чемпионате Европы 2004 года в Португалии. Тогда победу по итогам двухматчевого противостояния одержали наши футболисты, а судьбу путёвки на Евро-2004 решил один гол, который на выезде забил защитник Вадим Евсеев.

Состав

С той командой у нынешней, кроме флага, нет ничего общего. Но между двумя поколениями валлийских игроков всё же можно провести аналогию. Но об этом чуть позже.

С составом сборной России все болельщики наверняка уже хорошо знакомы. Поэтому для начала предлагаем ознакомиться со списком игроков, которые будут нам противостоять под флагом Уэльса:

Вратари: Уэйн Хеннесси («Кристал Пэлас», Англия), Дэнни Уорд («Ливерпуль», Англия), Оуэн Фон Уильямс («Инвернесс», Шотландия).

Защитники: Эшли Уильямс, Нил Тейлор (оба — «Суонси», Уэльс), Джеймс Честер («Вест Бромвич», Англия), Бен Дейвис («Тоттенхэм», Англия), Джеймс Коллинз («Вест Хэм», Англия), Крис Гантер («Рединг», Англия), Эшли Ричардс («Фулхэм», Англия).

Полузащитники: Джо Ледли, Джонатан Уильямс (оба — «Кристал Пэлас», Англия), Джо Аллен («Ливерпуль», Англия), Дэвид Воган («Ноттингем Форест», Англия), Дэвид Эдвардс («Вулверхэмптон», Англия), Джордж Уильямс («Фулхэм», Англия), Аарон Рэмси («Арсенал», Англия), Энди Кинг («Лестер», Англия), Гарет Бейл («Реал», Испания).

Нападающие: Дэвид Коттерилл («Бирмингем», Англия), Хэл Робсон-Кану («Рединг», Англия), Саймон Черч («МК Донс», Англия), Сэм Воукс («Бернли», Англия).

Сборная Уэльса по футболу.
Сборная Уэльса по футболу. Фото: Reuters

Звёзды

Средний возраст игроков сборной Уэльса равен 27,3 года. Вряд ли команду можно назвать совсем уж молодой, особенно по сравнению с Германией, где средний возраст едва превышает 25 лет. Но и старыми валлийцев не назовёшь, ведь в среднем у игроков сборной России возраст равен 29,3 года — на два года старше.

Команда полностью обновилась с момента памятной игры 2003 года, но кое-что в ней осталось неизменным. Уэльс — это команда одной звезды. Причём, что 13 лет назад, что сегодня, эта звезда будет бороздить левый фланг атаки. Все, наверное, уже поняли, что речь идёт о Райане Гиггзе образца 2003 года и нынешнем лидере атак британцев, атакующем полузащитнике мадридского «Реала» Гарете Бейле. Этот быстрый хавбек с мощнейшим ударом и блестящей подачей является одним из самых дорогих футболистов за всю историю, конкурируя лишь с Криштиану Роналду. Оценённый в 80 миллионов евро на данный момент, он входит в пятёрку самых ценных футболистов планеты. Болельщики сходятся во мнении, что основная угроза нашим воротам будет исходить именно от него.

Однако это не означает, что всю остальную команду не стоит опасаться. Это может сыграть с Россией злую шутку. Тем более, когда в составе соперника есть такой полузащитник, как Аарон Рэмси. Он выглядит скромно лишь на фоне Бейла. Сам по себе этот футболист стоит больше, чем любой игрок нашей команды, — 30 миллионов евро. Номинально игрок лондонского «Арсенала» считается опорным полузащитником, нацеленным на разрушение атак соперника. Однако он обладает отличным пасом, техникой, а главное — умеет и любит подключаться к атаке, записывая на свой счёт голы. Так что не стоит зацикливаться на Бейле.

История противостояния

Мы уже вспомнили самый яркий из эпизодов в истории встреч сборной России и Уэльса — стыковые игры 2003 года. Первая встреча в Москве завершилась со счётом 0:0. В ответном же матче Вадим Евсеев забил гол уже на 22-й минуте. Чтобы проходить дальше, Уэльсу необходимо было забивать дважды. Но они ни разу не смогли поразить ворота Вячеслава Малафеева. Россия отправилась тогда на Евро-2004 в Португалию, откуда, правда, уехала сразу после группового этапа не солоно хлебавши. Интересно, что в составах обеих сборных с того времени сохранился лишь один футболист — лидер обороны нашей команды и её рекордсмен по количеству матчей Сергей Игнашевич из ЦСКА.

Всего же Россия и Уэльс встречались четырежды. Две другие встречи приходятся на отборочную группу чемпионата мира 2010 года, на который мы, к сожалению, так и не поехали. Правда, вины Уэльса в этом нет. Обе встречи британцы команде Гуса Хиддинка тогда уступили. Дома они проиграли со счётом 1:3, а на своём поле сборная России праздновала успех со счётом 2:1.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы