Примерное время чтения: 7 минут
9225

Старость, но радость: сборная России будет самой возрастной на Евро-2016

Игроки сборной России поздравляют Александра Кокорина с забитом мячом в отборочном матче чемпионата Европы по футболу 2016 между сборными командами России и Черногории.
Игроки сборной России поздравляют Александра Кокорина с забитом мячом в отборочном матче чемпионата Европы по футболу 2016 между сборными командами России и Черногории. / Антон Денисов / РИА Новости

Сборная России, хоть и с большим трудом, но все же пробилась на чемпионат Европы по футболу, который пройдет во Франции в 2016 году. Во многом это произошло благодаря новому главному тренеру национальной команды Леониду Слуцкому. Российский специалист, пришедший на смену самому высокооплачиваемому тренеру сборной в мире, уволенному итальянцу Фабио Капелло, одержал четыре победы в четырех матчах, обеспечив нашей команде вторую строчку в отборочной группе и прямую путевку на Евро-2016.

Седина в бороду

Однако пока вся страна ликует, эксперты высказывают скептические замечания в адрес Слуцкого, совмещающего свои должности в сборной и в клубе ЦСКА. Если с вопросом совмещения разобраться можно легко и просто, то со второй проблемой, на которую указывают специалисты, так легко не разделаешься. А заключается она в том, что наша сборная стара. А в тот момент, когда надо как-то омолаживать состав команды (все мы держим в голове предстоящий в 2018 году домашний чемпионат мира), единственным новичком национальной команды, которого привлек Леонид Викторович, является защитник «Рубина» Олег Кузьмин, которому скоро исполнится 35 лет.  Вот так дебютант!

Но и Слуцкого понять можно. Перед ним стояла конкретная задача – обеспечить российской сборной проход на Евро-2016. На кого здесь полагаться, как не на хорошо проверенных, прошедших многие битвы бойцов футбольного фронта вроде 36-летнего Игнашевича, 33-летних братьев Березуцких, 34-летнего капитана команды Широкова, или того же самого старого знакомого Слуцкого еще по футбольному клубу «Москва», Олега Кузьмина? Не доверять же решение серьезных задач молодым, от которых никогда не знаешь, чего ожидать…

Вряд ли стоит ждать от нового главного тренера сборной каких-то кардинальных изменений в составе сборной и перед финальным турниром Евро-2016. Мы туда едем не орудия пристреливать. Задача минимум уже поставлена – выход из группы в 1/8 финала. А там, чем черт не шутит, может и до бронзовых медалей вновь доиграемся, как на Евро-2018. Вот только состав участников на этот раз гораздо менее представителен – целых пять дебютантов чемпионата Европы. А все благодаря Мишелю Платини, революционно изменившему формат проведения турнира. Что и говорить, если даже в финальной стадии в плей-офф из группы могут выйти сразу три сборные.

Естественно, изменений в ближайшие полгода, за которые сборная проведет лишь несколько товарищеских поединков, ждать не стоит. Старый конь, как говорится, борозды не портит. И кому, как не Слуцкому, это знать, ведь неофициальное прозвище его клуба, московского ЦСКА – «кони». Самым же старым «конем» является защитник Сергей Игнашевич, который в ближайших двух матчах должен побить рекорд своего тренера Виктора Онопко по количеству проведенных за сборную матчей. Пока этот показатель составляет 113. Игнашевич уже выходил в форме национальной команды на поле в 112 поединках.

Старикам тут место

Наша команда старая – это понимают все. Но мало кто знает, что сборная России по футболу, если сохранится текущий состав, будет самой старой из всех 24 участников чемпионата Европы по футболу!

Причем лидируем мы с огромным отрывом от ближайших преследователей. Средний возраст футболистов, вызванных Слуцким на последние матчи национальной команды, составляет 29,6 лет. Через 8 месяцев, которые остались до начала Евро-2016, средний возраст этой команды перевалит за 30 лет и начнет приближаться к 31. Это уже грозит званием самой старой команды чемпионатов Европы за всю историю турнира.

Более того, мы являемся самой старой командой не только среди тех, кто обеспечил себе выход в финальную часть континентального первенства. Мы еще и самая старая сборная из всех 53 участников отборочного турнира. Ближе всех к нам подобралась Исландия, средний возраст членов команды которой составил ровно 29 лет – на полгода с небольшим меньше, чем у нас.

Самой молодой командой из всей Европы, кстати, стала Норвегия, едва не пробившаяся напрямую на Евро-2016. Сейчас ей предстоит попытать счастья в стыковых встречах. Самой же юной из тех, кто уже гарантировал себе участие в турнире, будет команда действующих чемпионов мира из Германии. Средний возраст подопечных Йоахима Лева равен 25,5 годам – на четыре года моложе россиян. Поэтому не стоит удивляться, когда они будут в физическом плане превосходить нашу команду, если Россия, не дай бог, попадет с немцами в одну группу.

В ноябре будет опубликован новый рейтинг сильнейших сборных планеты по официальной версии ФИФА. Впервые в истории самой сильной командой на целый месяц станет сборная Бельгии. Интересно, что средний возраст футболистов этой команды также не превышает 26 лет и составляет 25,9 лет.

Все это говорит о том, что футбол молодеет. Успеха добиваются уже совсем юные футболисты. Но, как показывает сборная России, пробившаяся на Евро-2016, старикам тут тоже место. Пока…

Что ждет нас после Евро-2016, когда у Слуцкого или его приемника будут целых два года товарищеских матчей и кубок Конфедераций, чтобы подготовить молодую и боевитую команду к ЧМ-2018? Попробуем предположить.

Юная поросль

В нашей команде уже есть молодые футболисты, которые готовы прийти на смену «старикам» через два года.

В этот список можно включить 24-летнего Георгия Щенникова, который, несмотря на возраст, уже 6-7 лет играет на высочайшем уровне. В этот же список попадает и Олег Шатов, который в свои 25 лет, по статистике, является лучшим россиянином в чемпионате страны. Это и вечно молодой Алан Дзагоев, которому на удивление пока всего лишь 25 лет, а ведь сколько лет он не сходит с экранов телевизоров. Здесь же, конечно, и единственный легионер в составе нашей команды, полузащитник мадридского «Реала», «замена» Криштиану Роналду, 24-летний Денис Черышев. Нельзя забывать и про двух форвардов, 24-летнюю надежду нации Александра Кокорина и 25-летнего Федора Смолова, наконец-то принявшегося забивать.

Да и на подходе к национальной команде игроков, которые могут стать настоящими звездами за ближайшие два года, хватает. Сразу вспоминается «русский Месcи» 20-летний Денис Давыдов из «Спартака». В ЦСКА подает огромные надежды 19-летний Александр Головин. В «Локомотиве» уже стал звездой 19-летний Алексей Миранчук. За «Динамо» играет целая плеяда молодых талантов, которые под руководством Андрея Кобелева за пару лет могут дорасти и до уровня сборной.

Так что выбор у Слуцкого к 2018 году будет. Главное – сразу по окончании Евро-2016 принять стратегическое решение и взять курс на омоложение состава.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы