Примерное время чтения: 9 минут
2055

Слишком близко к элите. Почему «Торпедо» рассталось с Сергеем Игнашевичем?

Главный тренер «Торпедо» Сергей Игнашевич. 2020 год.
Главный тренер «Торпедо» Сергей Игнашевич. 2020 год. / Алексей Филиппов / РИА Новости

В российском футболе произошла очередная тренерская отставка, которая, вероятно, не вызовет большого резонанса, ведь речь идет не о Российской премьер-лиге, а о Футбольной национальной лиге. Тем не менее событие знаковое.

Человек-легенда

Московское «Торпедо» сообщило о том, что пост главного тренера команды покинул 41-летний Сергей Игнашевич, проработавший с коллективом без малого два года.

«Торпедо» — один из самых именитых отечественных клубов, пусть и прочно осевший в последнее время в низших дивизионах. Однако амбиции никуда не делись, фанаты грезят новыми битвами со «Спартаком», «Зенитом» и ЦСКА.

Игнашевич, вне всяких сомнений, входит в число лучших российских футболистов первых двух десятилетий XXI века. Шестикратный чемпион России, семикратный обладатель Кубка России, семикратный обладатель Суперкубка России, обладатель Кубка УЕФА, бронзовый призёр чемпионата Европы 2008 года — список регалий более чем впечатляющий. А ведь это еще не все: с ЦСКА Игнашевич доходил до четвертьфинала Лиги чемпионов, что сегодня кажется абсолютной фантастикой.

В 2018 году, накануне своего 39-летия, он принял приглашение Станислава Черчесова выступить в составе сборной России на домашнем чемпионате мира. Команде сулили провал, но ветеран не побоялся поставить на кон свою репутацию и сыграл великолепно, став одним из творцов успеха. В теперь уже легендарном матче с Испанией Игнашевич срезал мяч в свои ворота, но не потерялся, не «поплыл», а в дальнейшем был надежен. В послематчевой серии пенальти свой удар он реализовал хладнокровно и мастерски.

На новом поприще

После четвертьфинального матча ЧМ-2018 против Хорватии Сергей Игнашевич объявил о завершении карьеры. Сразу после этого он перешел на тренерскую работу, войдя в штаб молодежной команды ЦСКА. Спустя год Игнашевич ушел из стана армейцев, получив возможность начать самостоятельную работу в качестве главного тренера. Контракт с ним подписало московское «Торпедо».

В 2017 году бедствующий клуб приобрел бизнесмен Роман Авдеев. В сезоне-2018/2019 «Торпедо» стало чемпионом зоны «Центр» и пробилось в Футбольную национальную лигу. 

Приход в команду Игнашевича, тренера молодого, но амбиций не скрывающего, подразумевал прорыв на следующий уровень, то есть в премьер-лигу. На протяжении большей части первенства ФНЛ-2019/2020 «Торпедо» уверенно держалось в двойке команд, получавших право выйти в премьер-лигу напрямую. Работой Игнашевича боссы были довольны, что выразилось в перезаключении с ним контракта на период до 2023 года.

Остановились на пороге

Торпедовцы лидировали в первенстве с 9-го по 24-й туры включительно, после 25-го находились на второй позиции, но затем откатились на четвертое место. В связи с пандемией коронавируса турнир был остановлен после 27-го тура. Согласно регламенту, четвертое место давало «Торпедо» право на стыковые матчи, но они были отменены. В итоге торпедовцы уступили «Химкам», вышедшим в премьер-лигу, всего одно очко.

Авдеев в интервью «Спорт-Экспрессу» весной 2020 года заявил: «Надо признать, что последние шесть туров мы провели не блестяще. Если бы играли по-другому, был бы иной результат. Игра после Нового года оставляла желать лучшего. Решение по завершению ФНЛ несправедливое, но в футболе далеко не все справедливо… Не надо искать справедливости в кабинетах, надо побеждать за явным преимуществом и строить команду. По-моему, в этом и есть настоящий футбол».

При этом Авдеев признался, что прыть «Торпедо» при Игнашевиче стала для него своеобразной неожиданностью и возможный выход в премьер-лигу оказался сюрпризом: «В начале сезона я в это не совсем верил, но Игнашевич смог построить команду, и порой нам явно везло. Были и драйв, и фарт. Бывали матчи, когда три раза ударили по воротам, один раз попали в створ и выиграли. Потом встал вопрос о том, что будет, если мы выйдем по спортивному принципу в РПЛ. Перезаключили контракт с Игнашевичем и решили, что пойдем в премьер-лигу, если позволит результат».

Сергей Игнашевич.
Сергей Игнашевич. Фото: www.globallookpress.com

Игра в элите как наказание

Между тем в околофутбольных кругах бродили слухи, которые опровергались руководством «Торпедо», но тем не менее продолжали циркулировать: команда выход в премьер-лигу не планировала.

Еще пара высказываний из того же интервью Авдеева: «Стадион для „Торпедо“ жизненно необходим, чтобы коммерчески нормально играть в премьер-лиге. Нужна арена, первая и молодежная команды, детская школа, хороший менеджмент. На это все нужно время… Даже учитывая, что не доиграли сезон, мы чуть превысили нынешний бюджет в 350 миллионов, потому что зимой сделали новые трансферные приобретения… Будем уменьшать бюджет, но не драматично, чтобы команда оставалась мотивированной».

Выход в премьер-лигу — это совсем другие расходы по сравнению с ФНЛ. К тому же вопрос о новом стадионе для «Торпедо» далек от разрешения. Летом 2020 года старая арена закрылась на реконструкцию. Впрочем, правильнее будет говорить о строительстве нового стадиона на старом месте. По словам руководства, новая арена «Торпедо» должна быть готова в 2024 году.

Для того чтобы выступать в РПЛ, торпедовцы должны увеличить годовой бюджет более чем в два раза. К этому стоит прибавить расходы на аренду чужого стадиона. Судя по словам представителей «Торпедо», в качестве вариантов рассматривались Химки и спартаковский стадион в Тушине.

Откровенно говоря, это не сулит торпедовцам ни роста популярности, ни дополнительных доходов от продажи атрибутики. Да и вообще, без своего стадиона мечты господина Авдеева о том, что клуб станет самоокупаемым — не фантастика даже, а фэнтези. 

Здесь играем, здесь не играем

Выступление «Торпедо» в первенстве ФНЛ сезона-2020/2021 в этом свете производит довольно своеобразное впечатление. Торпедовцы совершенно провалили старт, но затем вдруг включились, стали подниматься наверх, к 23-му туру поднявшись на второе место, обеспечивающее выход в премьер-лигу.

Если взять промежуток сезона с 4 октября по 25 ноября 2020 года, то в этот период торпедовцы одержали 11 побед при 1 поражении с разницей мячей 30:8! В этот момент под «каток» «Торпедо» попали и главный фаворит ФНЛ «Крылья Советов», и амбициозная «Алания». Это был как раз тот момент, когда команда Игнашевича ворвалась в первую двойку, напрямую выходящую в премьер-лигу.

После этого как отрезало. Команда каким-то загадочным образом разучилась забивать. И если поражения от прямых конкурентов еще как-то можно объяснить, то слабость и безволие в матчах с середняками — настоящая загадка.

Естественно, фанаты «Торпедо» во всем винили Игнашевича, которому припомнили выступления за «Локомотив» и ЦСКА: эти клубы ультрас черно-белых недолюбливают исторически.

Между тем после серии неудач «Торпедо» оказалось на шестом месте. С одной стороны, недалеко от зоны стыковых матчей, а с другой — там, где нет риска случайно угодить в РПЛ. Но болельщики бы не поняли, если бы клуб продолжал спокойно смотреть на происходящее. Поэтому «Торпедо» решило пожертвовать главным тренером.

Развод с соблюдением приличий

22 марта ФК «Торпедо» сообщил: «Наш клуб и главный тренер команды Сергей Игнашевич приняли решение завершить сотрудничество по обоюдному согласию сторон. Сергей Николаевич сегодня попрощался с командой и поблагодарил футболистов, тренеров и административный персонал за совместную работу перед утренней тренировкой в „Лужниках“. О кадровых перестановках в тренерском штабе будет сообщено дополнительно в ближайшее время».

Сам Игнашевич написал в Instagram: «Хочу прежде всего поблагодарить Елену Еленцеву и Романа Авдеева за совместную работу и бесценный опыт! Большое спасибо всем футболистам, персоналу и сотрудникам клуба за профессионализм и помощь! Спасибо всем болельщикам ФК „Торпедо“ за горячую поддержку и, конечно, терпение! Верю, что клуб в ближайшем будущем выйдет в премьер-Лигу и будет радовать всех нас своей игрой. Для этого есть все основания».

Авдеев провел встречу с Игнашевичем, на которой заявил: «От лица клуба и себя лично хочу искренне поблагодарить Сергея Николаевича за работу в „Торпедо“. Команда под его руководством всегда старалась играть в созидательный, агрессивный, атакующий футбол, который во многих матчах радовал глаз. У команды было своё лицо, свой стиль. Под руководством Игнашевича „Торпедо“ одержало немало ярких побед. Желаем Сергею Николаевичу успешного продолжения тренерской карьеры. Не сомневаюсь, что его ждёт большое будущее!»

В общем, все приличия максимально соблюдены. Боссы «Торпедо» уже заявили, что борьба за премьер-лигу продолжится.

Торопиться не надо?

Но футбольное сообщество будет сильно удивлено, если она закончится успехом, кто бы ни стал новым тренером. Проблема заключается в том, что выход «Торпедо» в элиту здесь и сейчас противоречит тем принципам, которые озвучивали с самого начала новые владельцы. 

Понятно, что говорить вслух о том, что сейчас в элиту идти не время, значит спровоцировать бунт среди фанатов, что клубным боссам нужно меньше всего. А отказываться от повышения в том случае, если оно уже станет реальностью, — поставить пятно на клубной репутации.

Не исключено, что, приглашая Игнашевича, руководители «Торпедо» не ждали от начинающего тренера подобной прыти. Эти слова проскальзывали в интервью акционера и ряда экспертов. 

Тренер — всегда заложник ситуации. Первый опыт работы Игнашевича главным тренером определенно нельзя назвать неудачей. Думается, новых предложений ему не придется ждать долго. Что касается «Торпедо», то его болельщикам хочется пожелать терпения. Падать легко, а вот подниматься гораздо труднее. И вряд ли они хотели бы, чтобы новое появление любимой команды в РПЛ было непродолжительным. А для серьезной работы нужно время.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы