Примерное время чтения: 5 минут
10716

Сколько зарабатывают тренеры Евро-2020. Черчесов — в топ-5 самых богатых

Станислав Черчесов.
Станислав Черчесов. / Stupnikov Alexander / www.globallookpress.com

11 июня стартует чемпионат Европы 2020 года, в котором примут участие 24 команды. В открытом доступе есть суммы контрактов каждого главного тренера, у кого-то сумма известна точная, у кого-то приблизительная. Наставник российской команды Станислав Черчесов входит в число самых высокооплачиваемых.

Группа «А»

Италия, Швейцария, Турция, Уэльс

До того как возглавить сборную Италии, Роберто Манчини работал в «Зените» и получал около 4,5 млн евро в год без учета различных бонусов за достижения. Но даже с этой суммой он входил в 2017 году в число 15 самых высокооплачиваемых тренеров в мире.

Однако после увольнения из питерского клуба ради работы в сборной Италии Манчини пришлось пойти на двукратное понижение зарплаты — федерация футбола Италии готова была платить ему ровно 2 млн евро. И Роберто согласился на такие условия. Правда, в контракте есть пункт о премиальных за достижение результатов. В случае победы на Евро-2020 он получит бонусы.

Остальные тренеры группы «А» получают заметно меньше: Владимир Петкович из Швейцарии — 1,32 млн евро в год, Шенол Гюнеш из Турции — 1 млн (приблизительная сумма), Роберт Пейдж из Уэльса — около 0,5 млн евро.

Группа «В»

Россия, Бельгия, Дания, Финляндия

После успешного домашнего чемпионата мира-2018 главный тренер сборной России Станислав Черчесов заключил с Российским футбольным союзом новый контракт по схеме 2+2. Опция «+2» автоматически активировалась в случае выхода команды на Евро. Так в итоге и случилось.

По сведениям из открытых источников, зарплата российского тренера составляет 2,5 млн евро в год — это пятый результат среди всех участников Евро-2020. Отдельной строкой в бюджете РФС заложены бонусы для тренерского штаба. В случае успешного выступления на турнире, Станислав Черчесов может получить еще около 0,5 млн евро.

Любопытно, что тренер сильнейшей сборной мира, согласно рейтингу ФИФА, Роберто Мартинес из сборной Бельгии зарабатывает в два раза меньше Черчесова — 1,2 млн евро в год. Наставники двух других наших соперников по группе получают еще меньше: Каспер Юлманд из Дании зарабатывает 270 тысяч в год, а Маркку Канерва из Финляндии — всего 190 тысяч. 

Группа «С»

Нидерланды, Украина, Австрия, Северная Македония

Сборная Нидерландов одна из немногих команд, кто не публиковал официальных данных по зарплате главного тренера команды Франка де Бура. Однако голландские СМИ публиковали цифры в размере 3-3,5 млн евро в год. Не исключено, что это близко к правде.

На втором месте в группе наставник сборной Украины Андрей Шевченко с заработком 700 тысяч евро в год. Наверняка в контракте прописаны дополнительные бонусы за успешное выступление на Евро.

Два оставшихся тренера группы «С» получают еще меньше: Франко Фода из Австрии зарабатывает 350 тысяч в год, а Игор Ангеловски со сборной Северной Македонии всего 90 тысяч. Он — самый низкооплачиваемый тренер на Евро-2020.

Группа «D»

Англия, Хорватия, Шотландия, Чехия

Было бы удивительно, если бы наставник сборной Англии не входил в число самых высокооплачиваемых тренеров. Статусная сборная обязана платить хорошие деньги за «расстрельную» должность. Гарет Саутгейт зарабатывает 3 млн в год и делит третье место в общем зачете с голландцем Франком де Буром.

На прошлом чемпионате мира-2018 в полуфинале турнира Англия Саутгейта проиграла сборной Хорватии, которую возглавляет Златко Далич. Согласно данным, его зарплата всего 0,55 млн евро в год, что практически в шесть раз меньше, чем у его английского коллеги.

У Стива Кларка из Шотландии зарплата составляет 420 тысяч евро в год, а у чеха Ярослава Шилгавы еще меньше — 300 тысяч.

Группа «Е»

Испания, Польша, Швеция, Словакия

Лидером в зарплатной ведомости в группе «Е» является испанский тренер Луис Энрике, которому положили оклад в 1,5 млн евро. Далее идет иностранный для Польши тренер португалец Паулу Соуза с зарплатой 0,84 млн евро в год. Шведы платят своему Янне Андерссону поменьше — 0,45 млн евро в год, а словаки не пожалели для Штефана Тарковича всего 180 тысяч.

Группа «F»

Германия, Франция, Португалия, Венгрия

Наконец, крайне любопытная ситуация в «группе смерти», в которой встретятся сразу три фаворита Евро-2020 — Германия, Франция и Португалия. Не удивительно, что все наставники этих команд входят в число топ-6 самых высокооплачиваемых тренеров среди всех участников.

Больше всех из 24 команд получает немец Йоахим Лев, у которого зарплата составляет 4,75 млн евро в год. Следом идет тренер действующих чемпионов миров французов Дидье Дешам с окладом 4,39 млн евро в гол. Фернанду Сантуш из Португалии, который принес команде титул прошлого Евро-2016, получает чуть меньше Станислава Черчесова — 2,25 млн евро в год.

Наконец, на этом фоне очень скромно смотрится наставник венгров Марко Росси с зарплатой в 300 тысяч евро.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы