Примерное время чтения: 1 минута
9113

Сколько замен можно делать на Евро-2020?

Сюжет Чемпионат Европы по футболу 2020
Категория:  Футбол
Ответ редакции

До наступления пандемии коронавируса в 2020 году на всех футбольных матчах в любых турнирах команды имели право производить по три замены. Однако после УЕФА рекомендовал национальным федерациям увеличить число замен до пяти, которые должны были уложиться в три слота, как и раньше. Это связано с тем, чтобы команды не затягивали время.

Правда, с 2021 года, когда пандемия пошла на спад, некоторые национальные чемпионаты вернулись к прежнем схеме с тремя заменами. Но не все — в России, например, по-прежнему использовались пять замен.

Во время Евро-2020 так же действует правило пяти замен. Вот как объяснил свое решение оргкомитет УЕФА: «Поскольку пандемия COVID-19 по-прежнему влияет на национальные и международный футбольные календари и причины для использования правила пяти замен остаются актуальными, а также поскольку правило уже действует в отборочных матчах чемпионата мира, которые проходят с марта 2021 по март 2022 года, принято решение продлить действие данной поправки. Теперь она относится к ЕВРО-2020 в июне-июле 2021 года, финальной стадии Лиги наций УЕФА в октябре 2021 года, а также стыковым матчам Лиги наций УЕФА за право остаться в Лиге С в марте 2022 года».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы