Примерное время чтения: 4 минуты
4452

Шедевр Миранчука в Питере. Сборная России победила Финляндию на Евро-2020

Сюжет Чемпионат Европы по футболу 2020
Игроки сборной России Вячеслав Караваев, Алексей Миранчук и Александр Соболев (слева направо) радуются забитому мячу. / Александр Вильф / РИА Новости

В среду сборная России проводила по большому счету ключевой для себя матч группового этапа против сборной Финляндии. В первой игре наши ребята по всем статьям уступили бельгийцам, хотя серьезно на шансах на выход из группы это не сказалось: поражение предполагалось.

В матче против финнов главный тренер сборной России Станислав Черчесов несколько удивил изменениями в составе. Вместо голкипера Антона Шунина, к которому были определенные претензии по прошлой игре, в основе вышел вратарь «Краснодара» Матвей Сафонов, для которого эта встреча стала первой официальной в сборной (до этого он сыграл 30 минут в товарищеском матче с Болгарией). Кроме того, вместо допустившего ошибку защитника Андрея Семенова, вышел игрок ЦСКА Игорь Дивеев. Наконец, травмированного Юрия Жиркова заменил Алексей Миранчук.

Россия многим казалась явным фаворитом поединка, тем более матч проходил на своем поле в Санкт-Петербурге при заполненных трибунах. Однако начался он катастрофически: уже на 3-й минуте лучший бомбардир сборной Финляндии Йоэль Похьянпало забил красивый гол в падении головой. К счастью, бригада ВАР посмотрела эпизод и обнаружила микроскопический офсайд у форварда, так что гол отменили.

А дальше сборная России стала пытаться взломать финский «автобус», который выстроили перед штрафной площадью гости. Они очень грамотно оборонялись, прерывая все передачи в направлении Артема Дзюбы. Тактика забросов на нашего бомбардира совершенно не работала. И в чем тут дело, сказать сложно: то ли у наших плохо получалось, то ли финны бились как львы.

В середине первого тайма сборную России поджидала серьезная неприятность: после очередного заброса в штрафную площадь гостей за верховой мяч поборолся Марио Фернандес, однако он с высоты собственного роста упал на спину. Падение выглядело страшно, и сразу стало понятно, что без врачей не обойтись. Едва они подбежали к пострадавшему, как сразу показали, что необходима замена. Очевидно, это травма позвоночника, которая может быть серьезной. Пришлось делать замену, выпуская Вячеслава Караваева.

Первый тайм близился к нулевой ничьей, однако арбитр из Нидерландов добавил аж шесть минут, так как много времени ушло на оказание помощи Фернандесу. И тут маленький шедевр удалось сотворить Алексею Миранчуку. Он получил мяч от Дзюбы на границе штрафной площади, чуть продвинулся вперед и с левой ноги ударил в дальнюю девятку. Насколько красивый, настолько же и нелогичный гол, ведь до 47-й минуты у нас не было ни одного удара в створ ворот. На перерыв ушли в хорошем настроении.

Во втором тайме от финнов можно было ожидать большей активности. Учитывая наличие трех очков, героически добытых в игре с Данией, им требовалось еще одно, чтобы квалифицироваться в плей-офф турнира. И почему бы не добыть его с Россией? Гости и правда прибавили в движении и созидании.

И чем ближе была концовка матча, тем тревожнее становилось у наших ворот. Порой все наши футболисты защищались у своей штрафной площади. На 72-й минуте Кузяев мог снять все вопросы, но не забил из выгодной позиции во время редкой атаки.

В самой концовке Черчесов заменами чуть сбил пыл финских парней, у которых силенки тоже оказались не безграничны. В итоге сборная России удержала победный счет и одержала свою первую победу на Евро-2020! Для нас выигрыш стал первым за семь матчей на чемпионатах Европы: до игры с Финляндией мы дважды играли вничью и четыре раза проигрывали с учетом прошлых турниров и матча с Бельгией.

Начало положено, и все теперь будет зависеть от заключительной игры на групповом этапе со сборной Дании. При определенных раскладах нас устроит и ничья, что уже неплохо. Матч с датчанами пройдет в Копенгагене в понедельник, 21 июня, в 22:00 (мск).