Примерное время чтения: 3 минуты
367

Сборная Португалии на Евро-2020

Сюжет Чемпионат Европы по футболу 2020

Достижения сборной: Победители Евро-2016.

Текущее место в рейтинге ФИФА: 5 место.

Прозвище команды: «Команда избранных».

Расписание матчей на Евро:

  • 15 июня. 19.00 (мск). Венгрия – Португалия («Пушкаш Арена», Будапешт)
  • 19 июня. 19.00 Португалия – Германия («Альянц-Арена», Мюнхен)
  • 23 июня. 22.00 Португалия – Франция («Пушкаш Арена», Будапешт)

Главный тренер: Фернанду Сантуш, 66 лет.

Наставник португальцев Фернанду Сантуш навсегда войдет в историю местного футбола как тренер, приведший команду к победе на прошлом Евро-2016. Причем добыта победа в драматичном поединке с хозяевами – французами.

С тех пор прошло пять лет, но большинство героев остались в составе, хотя и заметно повзрослели. Есть большие сомнения, что Португалии удастся повторить тот триумф, но Фернанду Сантуш в любом случае постарается пройти с командой как можно дальше по турниру.

Главная звезда команды: Криштиану Роналду («Ювентус»).

Криштиану Роналду уже 36 лет и, возможно, это его последний крупный турнир. Хотя нельзя исключать, что португалец дотянет еще и до чемпионата мира в Катаре в следующем году.

Конечно, в 36 нельзя бегать так же, как в 25 или 27, но большинство своих исключительных качеств КриРо сохранил и будет тащить свою сборную. У португальцев хватает звезд, чтобы помогать в тяжелые моменты своей главной звезде.

Джокер: Нуну Мендеш («Спортинг»).

Один из тех, кто способен выстрелить на грядущем Евро – крайний защитник «Спортинга» Нуну Мендеш. Во многом благодаря ему некогда родная команда Криштиану Роналду вернула себе чемпионский титул.

Сам Мендеш еще в начале года был не более, чем талантливым игроком португальской молодежки, но тренеры решили дать ему шанс и он им воспользовался сполна. Не случайно Нуну уже входит в шорт-листы многих ведущих европейских клубов. После Евро, скорее всего, пойдет на повышение.

Фанатский напиток и закуска: Бренди и шамуса (пирожок с различными начинками).

Прогноз АиФ.ru: 1/4 финала.

Ждать повторения триумфа от сборной Португалии вряд ли возможно. Нет, команда по-прежнему сильная, но Криштиану Роналду уже 36 лет и он не сможет тащить сборную в одиночку, как в 2016 году во Франции.

Но далеко зайти португальцы все равно способны – есть опытные футболисты, есть крутая молодежь. Как минимум в четвертьфинале должны оказаться.

Заявка на Евро:

Вратари: Антони Лопеш («Лион»), Руй Патрисиу («Вулверхэмптон»), Руй Силва («Гранада»)

Защитники: Жоау Канселу («Манчестер Сити»), Нелсон Семеду («Вулверхэмптон»), Жозе Фонте («Лилль»), Пепе («Порту»), Рубен Диаш («Манчестер Сити»), Нуну Мендеш («Спортинг»), Рафаэл Геррейру («Боруссия» Дортмунд).

Полузащитники: Данилу Перейра («ПСЖ»), Жоау Пальинья («Спортинг»), Гонсалу Гедеш («Валенсия»), Рубен Невеш («Вулверхэмптон»), Бруну Фернандеш («Манчестер Юнайтед»), Жоау Моутинью («Вулверхэмптон»), Ренату Саншеш («Лилль»), Сержиу Оливейра («Порту»), Вилльям Карвалью («Бетис»), Бернарду Силва («Манчестер Сити»), Педру Гонсалвеш («Спортинг»).

Нападающие: Андре Силва («Айнтрахт» Франкфурт), Криштиану Роналду («Ювентус»), Диогу Жота («Ливерпуль»), Жоау Феликс («Атлетико»), Рафа Силва («Бенфика»).

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы